Составить генеральную доверенность

Здравствуйте.

Уезжаю на год за границу. Хочу чтобы Мама распоряжалась всеми моими делами. Страховые, налоговая, в общем любые-любые инстанции.

1. Нужно правильно составить доверенность

2. Объяснить, что дальше делать

, Григорий, г. Великий Новгород
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете обратиться с данной просьбой к любому нотариусу. У них есть уже готовые образцы.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Доверенность такого содержания составляет и заверяет нотариус, вам необходимо будет пояснить нотариусу какие полномочия вы делегируете своей матери. При себе обязательно иметь паспорт, присутствие мамы не обязательно. Обратиться можете к любому нотариусу.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы должны оформить доверенность у любого нотариуса, при себе иметь ваш паспорт и паспортные данные мамы.

В доверенности необходимо указать полномочия:

уполномочиваю маму вести дела и представлять мои интересы в любых государственных и иных органах, учреждениях, налоговой инспекции, ФСС РФ, ПФ РФ, организациях, БТИ, Управлении Федеральной регистрационной службы Пермского Края, в прокуратуре, органах дознания и предварительного следствия, во всех судах Российской Федерации, со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подписания искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения основания или предмета иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, подписания заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалования судебного акта арбитражного суда, получения присужденных денежных средств или иного имущества, получения исполнительного листа и предъявления его к взысканию, с правом знакомиться с материалами дела и исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства и исполнительного производства, заявлять ходатайства, обжаловать действия (бездействия) должностных лиц, заявлять отводы, расписываться за меня и выполнять все действия связанные с данным поручением.

Срок доверенности можете указать любой. Так же в любой момент Вы можете отменить или изменить доверенность.

Если Вы оформлены как ИП, то и в доверенность нужно прописать полномочия для сдачи отчетности в налоговой и ФСС РФ, ПФ РФ от ИП.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.Лучше всего доверенность составить у нотариуса, он учтёт все нюансы. В дальнейшем изучите оформленную доверенность, в ней должна быть отражена следующая информация:

Общие правила оформления генеральной доверенности
1. Доверенность может быть только письменной.

2. Доверенность, оформленная от имени юридического лица, должна быть заверена печатью и подписью руководителя

3. Доверенность считается недействительной, если в ней не указана дата выдачи

4. Не делайте в доверенности сокращений. Все сроки и даты желательно указывать как цифрами, так и прописью. Названия организаций, а также имена доверенных и иных лиц следует писать полностью.

5. Хоть это и не обязательно, но указывайте в доверенности паспортные данные доверенного лица. Это поможет ему избежать ряда проблем, связанных с подтверждением своего права на осуществление действий и полномочий, определенных доверенностью. Паспортные данные являются обязательным атрибутом доверенности лишь в некоторых случаях, определенных законодательством РФ. Например, в случае выдачи доверенности физическому лицу, для голосования в общем собрании акционеров или участников ООО.

6. Полномочия, назначаемые доверенному лицу, лучше расписать как можно подробнее. В связи с этим, избегайте в тексте доверенности следующей фразы: «и иные полномочия, связанные с доверенностью». Это может вызвать разногласия по поводу полномочий доверенного лица.

7. Не все полномочия можно передать по доверенности. Например, доверитель не имеет права передавать полномочия по: — уплате налогов; — возмещению вреда, причиненному какому-либо лицу или его имуществу; — подаче заявления для регистрации новой фирмы по доверенности от учредителей (хоть и имеется судебная практика в пользу организаций, для налоговиков это значение не имеет).

8. В доверенности необходимо указать право передоверия. В некоторых случаях доверенный может передоверить полномочия только для защиты интересов доверителя.

9. При передоверии полномочий, доверенный должен известить об этом доверителя и предоставить все необходимые данные о лице, которому передаются полномочия.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
1. Нужно правильно составить доверенность 2. Объяснить, что дальше делать
Григорий

1/ Такая доверенность должна быть в обязательном порядке заверена нотариусом, поэтому Вам следует обратиться в ближайшую нотариальную контору, у нотариуса есть специальные бланки и он оформить Вам такую доверенность. При себе обязательно иметь Ваш паспорт, присутствие мамы не обязательно, но необходимо ее паспортные данные (паспорт, номер, год рождения, место регистрации).

2. Оставить доверенность маме, при получении каких либо писем, действий от любой организации, она может придти туда, показать свой паспорт и доверенность и выступить Вашим представителем, включая подписания любых документов и пр.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Григорий! Если честно, исходя из своего опыта, я бы вам не советовал стремиться сделать универсальную доверенность с общими формулировками в духе «имеет право представлять все мои интересы» и «всё делать от моего имени». Обязательно не учтёте какой-либо нюанс.Продумайте, какие конкретно полномочия понадобятся вашей маме в период вашего отсутствия, в каких органах и какие конкретно действия по осуществлению данных полномочий ей предстоит совершать от вашего имени, и по возможности пропишите это в доверенности, либо оформите несколько доверенностей. Особенно это касается полномочий по совершению операций с денежными средствами. То есть, будет не достаточно просто прописать «имеет право представлять мои интересы в банке, страховой компании...» и т.д. Необходимо отдельно указать о том, что вы доверяете получать причитающиеся вам денежные средства, либо совершать иные операции (с указанием конкретной операции)

Удачи вам!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете составить доверенность сами, а у нотариуса только заверить ее. Либо же обратиться к нотариусу с просьбой составить такую доверенность. Это будет дополнительная платная услуга.

Ниже представляю Вам возможный текст доверенности:

совершать от моего имени любые действия, составлять и
заверять любые заявления, согласования и соглашения, представлять мои интересы
в судах и иных организациях по гражданским делам, распоряжаться моим имуществом,
быть моим законным представителем, ответчиком, истцом, посредником, затребовать
и получать от моего имени любые документы, подавать ходатайства, жалобы,
заявления и иные документы, с правом расписываться за меня, получать и
отправлять денежные средства, сдавать и брать в аренду любое движимое и
недвижимое имущество, совершать сделки купли-продажи, быть моим представителем
в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним, в органах технической инвентаризации, в районной и городской Администрациях,
в органах опеки и попечительства, в органах ЗАГСа, с правом получения любых
справок и свидетельств, в налоговых органах, в Горжилуправлении, в отделе
службы заказчика, жилищных органах и любых других компетентных учреждениях и
организациях: получать и предъявлять необходимые документы и справки,
постановления, решения, свидетельства, договоры, копии, копии поквартирной
карточки, дубликаты, выписки, технический (кадастровый) паспорт, подавать
документы на регистрацию в компетентные органы и получать их после регистрации,
подавать заявления о регистрации договора (права), уплачивать регистрационные
сборы, государственную пошлину за государственную регистрацию прав на
недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе по вопросу распоряжения
недвижимым имуществом расположенным по адресу: (перечислить адреса недвижимого имущества),

управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы
оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать все
разрешенные законом сделки, с любой недвижимостью, в частности: покупать,
продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки
и другие условия по своему усмотрению, производить расчеты по заключенным
сделкам, регистрировать соответствующие договоры в компетентных органах,
получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, а также подавать заявления

вести все гражданские дела, во всех судебных и административных учреждениях и представлять мои интересы в службе судебных приставов, федеральной налоговой службе и ее структурных подразделениях, в органах социальной защиты населения, со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, налогоплательщику, истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему с правом подачи и подписания искового заявления, а также заявления об обеспечении иска, в том числе с правом окончания дел миром, подписания мирового соглашения, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска с правом знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, заявлять ходатайства, возражать на поданные ходатайства, подавать жалобы на действия государственных органов и административных учреждений и судебного пристава-исполнителя, с правом заключения мирового соглашения, обжалования решений суда в апелляционном порядке и кассационном порядке, подавать заявления о принесении протеста в порядке надзора, о передаче дела в третейский суд, права требования принудительного исполнения судебного акта, предъявления исполнительного листа (приказа) к взысканию, получения копий решений и определений судов всех инстанций, для чего предоставляю ей право расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением данного поручения.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для составления доверенности вам необходимо обратиться к нотариусу. Согласно ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 186. Срок доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 186]
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Удачи Вам!

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Григорий!

При обращении к нотариусу Вам необходимо пояснить какие полномочия вы хотите предоставить маме, в соответствии с этим и будет составлен проект доверенности.

Кроме паспортов Вашего и Вашей мамы, предоставьте (при наличии) ваше свидетельство о рождении (Вам будет предоставлена льгота по уплате тарифа при оформлении доверенности между близкими родственниками).

Если Вы предполагаете Выдать доверенность, в которой будут указаны полномочия по представлению Вас как ИП, то нотариусу также необходимо предоставить свидетельства ИНН и ОГРН. Такие полномочия не могут быть предоставлены в генеральной доверенности, доверенность от имени ИП оформляется как отдельная доверенность.

Если Вы планируете выдать доверенность на дарение недвижимого имущества или его обмен, в доверенности необходимо указать адрес объекта. В доверенности на дарение также обязательно указать Ф.И.О. одаряемого.

При необходимости указания полномочий представления ваших интересов в Управлении федеральной службы кадастра и картографии, обратите внимание на обязательное указание таких действий о Вашего имени, как снятие обременения и подача заявления о полном расчете (это необходимо в тех случаях, когда ваше имущество продается без осуществления покупателем полной оплаты при подписании договора — например, использование покупателем ипотеки, средств материнского капитала, субсидии из бюджета и т.д).

Срок доверенности может быть любой, отменена доверенность также может быть в любое время.

Если Вашей маме может потребоваться помощь в представлении ваших интересов в каких-либо органах (например, представление Вас в суде), предусмотрите в доверенности возможность передоверия, то есть при необходимости Ваша мама может передоверить часть полномочий другому лицу, например адвокату.

Не забудьте заверить у нотариуса несколько экземпляров доверенности, так как некоторые организации (банк, почта, регистрационная палата и др.) требуют оставления доверенности в их делах, а оригинал оставить невозможно. Если Вашей маме потребуются дополнительные заверенные копии, она может самостоятельно обратиться к нотариусу для их заверения, предоставив свой паспорт и оригинал доверенности.

Более подробную консультацию Вам может дать нотариус.

Всего Вам доброго!