Может ли банк спустя 9 лет требовать погасить задолженность за не закрытый счет?

Здравствуйте!В 2004 году в магазине приобрела товар в кредит через банк Хоум кредит. За товар купленный в кредит расчиталась полностью.Спустя 9 лет то есть в ноябре 2012 года начали звонить ко мне домой и требовать погасить задолженность так как у меня не было погашено 15 копеек, поэтому договор не был закрыт. В итоге на этот момент накопилась вполне нормальная сумма 1500 рублей. Этот долг я погасила. Прошло еще 2,5 года. Теперь они опять мне названивают и говорят , что нужно погасить долг в размере 1500 рублей за обслуживания счета, так как он не был закрыт. А чтобы его закрыли нужно было написать заявление в банке, хотя нас никто не проинформировал об этом. Сейчас стою твердо на своем и не хочу выплачивать им эти деньги. На сколько я знаю, если не закрыт счет, и деньги не поступают на него в течении нескольких месяцев, то банк звонит и предупреждает о возможных последствиях, что со своей стороны не сделал данный банк. Скажите пожалуйста, как мне быть?

, Роза,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам так же не нужно было выплачивать 1500 р в 2012 году, т.к. срок исковой давности составляет 3 года и требование о возврате суммы спустя срок исковой давности — не законно И на данный момент согласно ст 16 ФЗ «О защите прав потребителей» оплата за обслуживание ссудного счета незаконна, так же ничего не платите и рекомендуйте обратиться в суд, а в суде подайте возражение о незаконности взыскания комиссии за обслуживание счета