Обвинили за хищение

На работе обвинили за хищение товара, попросили уволиться, уволился по соглашению сторон части первой статьи 77 тк РФ. Стоит ли мне опасаться, что подадут дело в прокуратуру после того как я уже там не работаю? И что делать в этой ситуации?

, Кристина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Прокуратура уже лет 20 уголовные дела не расследует. Работодатель может обратиться с заявлением о преступлении в дежурную часть полиции и это исключать нельзя. Тот факт, что Вы уже не являетесь работником не является препятствием для обращения с заявлением. Вот только с доказательствами будет довольно проблематично. Я так понимаю служебное расследование по факту хищения не проводилось и никаких актов нет, объяснительная от Вас не отбиралась.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, могут обратится в суд. Надеюсь этого не произойдет, а Вы делайте выводы

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего доброго