Увольнение с ребенкам инвалидом

у меня дочь 20лет.инвалит 2 гр. с детства. могут ли меня уволить с работы? т.к у нас на работе кризисное положение. сокрощать они отвечают _ не могут. либо увольняют или увольняйтесь сами. или работать придется по 10час.люди с детьми это тоже не могут. у меня тоже дочь не может сама себя обеспечивать.это полное беззаконие. городок маленький работы мало.что мне делать?

, ольга, г. Невель
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

В силу ст. 179 Трудового кодекса РФ предпочтение оставления на работе отдаётся работником с высокой производительностью труда и квалификацией. Если же производительность труда и квалификация у работников одинаковая, то при сокращении предпочтения отдаются:

— семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; — работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; — работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, не пишите никакие заявление об увольнении по соглашению сторон (по собственному желанию). Если на Вашем предприятии фактически происходит сокращение, то тогда всех работников должны предупредить об этом не менее чем за 2 месяца, далее должны предлагаться имеющие вакансии, при увольнении должно выплачиваться пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме того, при сокращении должно учитываться право преимущественного оставления на работе.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом наоставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штатапользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Работать больше установленного законом времени работодатель Вас не может заставлять. Скорее всего просто людей понуждают к тому, чтобы они сами увольнялись. Обратитесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию или прокуратуру, т.к. работодатель допускает грубые нарушения трудового законодательства.

ольга
Клиент, г. Невель

здравствуйте Марина. ваш ответ очень многое обьясняет. большое спосибо. в прокуратуру мы уже обращались.там мы не получили помощи т.к они ответили что предприятия выкуплено довно фирмой Санкт петер.это другая обл. на данный момент предприятие бонкрот. т.к пособие по безработице они выплачивать не могут.предп. выставлено на продажу.но что делать людям у каторых маленькие дети. работать по10час не могут.вот нам и дан один ответ- УВОЛЬНЯЙТЕСЬ ищите др.работу.в нашем маленьком городке это не так просто.

Отсутствие средств у предприятия не означает, что оно должно заставлять работать людей больше положенного времени. Можно обратиться по данному вопросу в трудовую инспекцию. Но в связи с тем, что предприятие обанкротилось, то нужно действительно искать другую работу. Понятно, что сейчас проблема с трудоустройством, но лучше искать работу сейчас, чем потом, когда предприятие будет ликвидировано и все останутся за забором. Будет больше безработных, а так как городок маленький, то работу будет найти еще труднее. Подумайте об этом.