Оформление наследства на ружьё умершего мужа

Как оформить право собственности на ружьё, принадлежавшее моему мужу, умершему восемь месяцев назад, и передать его в пользование нашему сыну? Ружьё находится на хранении в отделе полиции.

, Ида Дмитриевна,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Принадлежавшие наследодателю оружие входит в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Однако,

наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Чтобы сын мог получить по наследству указанное оружие, ему необходимо получить соответствующую лицензию на приобретение гражданского оружия и предъявить её в ОВД, где оно хранится вместе со свидетельством о праве на наследство.

Или же

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.