Могу ли я написать жалобу на контролера электрички

Хотелось бы узнать могу ли я написать жалобу на контролера? И если да, то как это организовывается. В электричке, на меня накричали и обозвали. Я несовершеннолетняя. Является ли это административным нарушением? Имеют ли контролеры право грубо обходиться с пассажирами.

, Лена, г. Санкт-Петербург
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Лена

Вы можете пожаловаться на контролера его вышестоящему руководству.

Если Вас оскорбили, есть свидетели или диктофонная запись, то можно обращаться в полицию.

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p933© КонсультантПлюс, 1992-2015