Как будет делится наследство между дочерью и отчимом

Здравствуйте подскажите пожалуйста в завещании бабушка написала в случае ее смерти ее доля в доме остается моей маме а после ее смерти мне до есть внучке. Бабушка умерла и моя мама тоже , но моя мама была замужем и отчим жив . Получается теперь мамина доля делится между нами двоими или мне одной ведь в завещании бабушка конкретно написала что после смерти мамы не доля переходит ко мне?

, Таслима, г. Белебей
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соотсветствии с положениям наследственного права имущество бабушки должно перейти к Вам в рамках наследования по завещани, что не лишает Вас права учавствовать в наследовании имущества Вашей мамы

Гражданский кодекс

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2.
Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить
наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или
наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо
одновременно с завещателем, либо после открытия наследства
, не успев его
принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от
него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от
наследования как недостойный.

при этом если мама приняла наследство по завещанию при жизни, то положения ст. 1121 применяться не будут

Бабушка позже мам

ТОгда доля бабушки перейдет к Вам на основании завещания

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте. на сколько я поняла согласно завещанию вы становитесь единственной наследницей данной доли в доме.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

А кто раньше умер бабушка или мама?

Таслима
Клиент, г. Белебей

Бабушка позже мама

Раз теперь наследование идет после мамы, то тогда Вы с отчимом имеете равные права как наследники 1 очереди: дочь и муж. Если мама умерла бы раньше бабушки, то тогда все перешло бы Вам. Бабушка оговорила, что Вы будете наследовать, если она переживет Вашу мать, но мать умерла позже бабушки.