Постановление Правительства РФ № 249 от 18.03.2015

Всю жизнь прожила на Крайнем Севере, здесь вышла на пенсию. Если перееду на постоянное место жительства в среднюю полосу России потеряю дополнительные выплаты к страховой пенсии, связанные с районным коэффициентом?

, Ольга, г. Ухта
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с действующим пенсионным законодательством РФ, изменение размера пенсии возможно в случае изменения места жительства пенсионера.

При выезде граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в территории с обычными природно-климатическими условиями фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежит пересмотру. При этом во внимание не принимается величина районного коэффициента.

Если гражданин переезжает из района Крайнего Севера либо приравненной к районам Крайнего Севера местности в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежит изменению либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

При этом, в случае, если пенсионер, проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеет страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности может быть установлен в повышенном размере на основании волеизъявления гражданина независимо от места его проживания.