8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга и рачет госпошлины

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация - один товарищ  еще в октябре 2011г.занял у меня денежные средства в размере 18500 руб, написал мне распискуо том, что обязуется их вернуть до 30.10.11г., т.е. до конца того же месяца. Кроме этогоя отметил в расписке, что в случае невозврата или просрочки возврата денегнаступает гражданская ответственность согласно ГК РФ, в т.ч. и уплата процентов за просрочку.Он до сих пор не собирается мне их возвращать, и по телефону не отвечает.Я сейчас хочу подать заявление в мировой суд по месту его жительствас просьбой выдать судебный приказ о возврате денег и взыскать с него еще и моральнй вред 1500 ру.б, т.есумма иска составит 20 000 руб. Я запутался, сколько же мне нужно уплатить госпошлину в суд, и должен ли я ее вообще платить, я слышал что инвалиды 1 и 2 группы от нее вообще освобождены?Помогите мне разобраться, пожалуйста!С уважением Николай

Показать полностью
, Николай, г. Красноярск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Цена иска не превышает один миллион рублей, Вы инвалид (1 или 2 группы) - госпошлину платить не надо.

0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. Госпошлина будет 800 руб. (4% от цены иска) - ст. 333.19 НК РФ

2. Поскольку у Вас только расписка, Ваш договор займа устный и Вы не можете подавать заявление на выдачу судебного приказа. (ст. 122 ГПК РФ).

3. Если Вы инвалид 1 или 2 группы Вы освобождены от уплаты госпошлины (п. 2 ст.333.36 НК РФ) К иску приложите копию соответствующего удостоверения.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2013