Амнистия 2015 год

Попадет ли под амнистию статья 327, ч.1 УК РФ? Приговор - ограничение свободы сроком на 1 год.

, Елена, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Актом об амнистии освобождаются от уголовной ответственности лица, совершившие преступления до вступления акта в силу.
До опубликования самого акта никто точно не скажет. Преступление,
предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ относится согласно ст.15 УК РФ к
преступлениям небольшой тяжести.
Как правило такие преступления включаются в акты об амнистии.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пока сказать сложно, так как официальный текст постановления отсутствует, но с учетом того, что преступление относится к категории небольшой тяжести и наказание не связано с лишением свободы, то очень большая вероятность, что данная статья подпадет под амнистию.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Елена здравствуйте! На данный момент, президентом внесен проект в ГосДуму. После прохождение всех необходимых процедур, будет опубликован официальный текст амнистии. Сейчас 100% никто не скажет, но скорей всего, данная статья подпадет под действия амнистии, так как данное преступление является преступлением небольшой тяжести.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! На сегодняшний день пока нельзя утверждать однозначно, но если исходить из существующего проекта, то есть вероятность, что срок наказания, не связанный с лишением свободы, сократят вдвое.

president-sovet.ru/presscenter/news/read/2226/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соотвествии с Проектом постановления об амнистии, попадает. Ограничение может быть сокращено вдвое

president-sovet.ru/files/ab/45/ab452d11e3858abf7fabc24d8f045ef7.pdf

7. Сократить не отбытую часть наказания: а) наполовину: — осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, не подпадающим под действие пунктов 3-5 настоящего Постановления
Рассказова Елена Викторовна

У клиента ограничение, а не лишение

9. Сократить вдвое:
а) испытательный срок условно осужденным;
б) размер штрафа; сроки обязательных работ, лишения или
ограничения прав, ограничения по воинской службе, ограничения свободы
осуждённым
, которым данные виды наказания назначены в качестве
основных или дополнительных.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Как уже указали коллеги, на данный момент есть только проект Постановления.

Пока что он предусматриват, что

9. Сократить вдвое:
б) размер штрафа; сроки обязательных работ, лишения или
ограничения прав, ограничения по воинской службе, ограничения свободы осуждённым, которым данные виды наказания назначены в качестве основных или дополнительных.

Поэтому вполне возможно, что подпадет ст.327 УК РФ. Более конкретно можно сказать будет позднее.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

к сожалению, вероятнее всего Вы не попадете под амнистию. 09 апреля 2015 года в ГосДуму внесен официальный тест постановления об амнистии вместе с постановлением о порядке применения.

Данные постановления уже на официальном сайте ГосДумы, поэтому вероятнее всего именно они и будут приняты.

Во вложении оба постановления.