Меня хотят перевести на другое производство на другую должность сроком на 1 месяц без моего согласия. Правомерно ли это?

Я работаю сварщиком на заводе холодильников. Сегодня мастер сказал,что с понедельника тебя переводят работать на завод стиральных машин слесарем сроком на 1 месяц,в связи с производственной необходимостью! Я попросил приказ,так он еще не готов. Работать слесарем не хочу. Могут ли меня перевести без моего согласия,и что мне может грозить если я откажусь?

, Сергей Липецкий, г. Липецк
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно трудовому законодательству изменение условий трудового договора, в т.ч. перевод на другую работу, допускается только по обоюдному соглашению сторон, однако есть ряд исключений.

Согласия работника не требуется при его перемещении на другое рабочее место, в другое структурное подразделение у того же работодателя, в той же местности, если это не влечет изменения условий трудового договора.

Также предусмотрены случаи, когда возможен перевод работника на другую работу
(должность) без его согласия на срок до 1 месяца:

-в случае различных катастроф природного или техногенного характера для
предотвращения или устранения последствий;

— для предотвращения производственных аварий, несчастных случаев, порчи или
уничтожения имущества;

— в случаях простоя, необходимости замещения временно отсутствующего работника,
при этом перевод на должность с более низкой квалификацией допускается только с
письменного согласия работника (возможно этот как раз Ваш случай) .

Кроме этого по инициативе работодателя могут быть изменены условия трудового договора, если имеют место причины, связанные с изменением организационных (реорганизация) или технологических условий труда. При этом трудовая функция работника (то есть характер работы) изменяться не должна.

Сергей Липецкий
Клиент, г. Липецк

Скажите,а если я не стану подписывать приказ,меня могут сократить т.к. сварщиков много у нас?!

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Сергей, сократить могут любое количество работников в любой момент, это вопрос экономики производства, а не права. Закон лишь регулирует порядок увольнения работника в связи с сокращением штатов (письменное предупреждение не менее чем за 2 месяца до увольнения, предложение работнику в течение этих 2 месяцев имеющихся в организации вакансий, соответствующих образованию и квалификации работника, выплата выходного пособия при увольнении).