Хочу выписать супругу из квартиры.Как быть.?

Здравствуйте.!У меня следующая ситуация:Прописал в своей квартире жену с несовершеннолетним ребенком, квартира не приватизированная.Жена с момента прописки,не живет в этой квартире.Не оплачивает комунальные услуги, вообще не появляется в ней.Сейчас я с супругой развожусь и хочу ее выписать из этой квартиры.Подскажите пожалуйста разумный,дольнейший -порядок моих действий.ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.!!!

, Алексей, г. Москва
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Алексей! Выписать, точнее снять с регистрационного учета вашу супругу Вы сможете в том случае, если состоится решение суда о выселении ее из квартиры и снятии с регистрационного учета. Так что, в первую очередь Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим ею права на жилое помещение, выселении ее из квартиры и снятии с регистрационного учета.

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Для начала разведитесь, чтобы она вышла из числа членов Вашей семьи, т.к. Вы её прописали как член своей семьи. Затем идите в суд с заявлением о выселении. И всё проблема решена. Но ребенка Вы выселить не сможете, если ребенок Ваш.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей! В моей практике были подобного рода дела. Вам необходимо подать после развода в суд иск о признании Вашей пока ещё супруги утратившей право пользования жилым помещением. Для удовлетворения иска Вам необходимо доказать, что:

1) супруга длительное время не проживает в спорном жилом помещении

2) её выезд был доброволен и не носил вынужденного характера

3) отсутствуют препятствия в пользовании ею данным жилым помещением

4) она не участвует в несении расходов по оплате коммунальных платежей и плате за найм квартиры.