Здравствуйте, такой вопрос женщине одной парень должен денег сумма 40000т.р

здравствуйте, такой вопрос женщине одной парень должен денег сумма 40000т.р, они были даны за "якобы закрытие уголовного дела" что то не срослось и женщина потребовала денег назад, при том написал якобы заявление по ст.мошеничество на него, скинула фото заявления, на котором оно якобы принято, но в нем ошибка в звании начальника овд, ее признание в том что хотела закрыть дело за день. и еще один ньанс в деле фигурировал другой человек, который был не в курсе деньги переводили на его карту просто спросив "можно ли мне переведут денег т.к у меня карты нет"! и эта женщина на протяжении угрожала обоим в том что к вам едет наряд,сейчас заберут ребенка в опеку вас в обнезьянник и т.д.. должник не отрицает вины, вопрос собственно такой при худшем раскладе что ожидает этих трех человек..?

, Владимир, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Женщине — ничего, т. к. сообщила о взятке и в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Человек, получивший деньги на карту — возможно — соучастник в мошенничестве, квалификация ст. ст. 33, 159 УК РФ, возможно — уголовного преследования не будет.

Человек который все это затеял — ст. 159 УК РФ и возможно соучастие в мошенничестве по ст. ст. 33, 291 УК РФ.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Волгоград

состав преступления только у одного мужчины по ст.159 ч.2 ук рф, у других состава преступления нет.

Яков Назарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Владимир, в данном случае прослеживается факт мошенничества и вымогательства денежных средств. Эта женщина воспользовалась тем, что узнала о преступлении и путем шантажа пытается вымогать денежные средства и воспользовавшись поддельным документами пытается получит личную выгоду. Ни в коем случае не оплачивайте ей никакие средства.