Оформить гражданство ребенку

Здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я оформить гражданство РФ ребенку (2014 г.р) без паспорта мужа, т.к мы в разводе, вместе не проживаем и паспорт свой он не даст

, Наталья Афанасьевна, г. Мирный
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья Афанасьевна, здравствуйте. Конечно, можете, даже если в разводе с мужем, поскольку на основании ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве РФ» Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Сергей Игоревич.