Возможна ли бесплатная приватизация по новому закону №171-ФЗ

1. В 1980 году суд установил факт принятия наследства моей мамой и "решил" признать за ней «право собственности на домовладение, расположенное…(адрес)».

2. В 2002 году постановлением Главы Администрации р-на земельный участок под домовладением был предоставлен в собственность «для эксплуатации существующего домовладения по ул. …(адрес)».

3. Мама умерла, не успев зарегистрировать право собственности в установленном Законом порядке.

4. Я являюсь наследником и получил Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом.

Возможна ли льготная приватизация земли под домовладением в соответствии с новым законом (№171-ФЗ от 23.0602014г)?

Что нужно, если "да"?

, Евгений Ковтун, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Возможна ли льготная приватизация земли под домовладением в соответствии с новым законом (№171-ФЗ от 23.0602014г)? Что нужно, если «да»?
Евгений Ковтун

Здравствуйте. у вас сейчас аренда земли как то оформлена? есть какие документы именно о земле?

земельный кодекс

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности
на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому
лицу оно приобретает право на использование соответствующей части
земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их
использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
собственник.

В случае перехода
права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам
порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в
праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка
пользования земельным участком
3. Собственник здания, сооружения,
находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право
покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке,
установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
4. Отчуждение здания, сооружения,
находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится
вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение
здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном
участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным
участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой
земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается
отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в
случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение
участником долевой собственности доли в праве собственности на здание,
сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания,
сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли
указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором
расположены здание, сооружение.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124624/6/#block_35#ixzz3Wu9t3EPT

обратиться нужно в местную администрацию. возможно сперва будет оформлена аренда, а потом уже выкуп земли.

как вариант — если у вас имеются какие то документы на землю — как наследство от вашей мамы — можно в суде требовать включения земли в наследство — то есть оно уже принадлежало вашей матери, просто переход права собственности не успели зарегистрировать.

если этот вариант не подойдет то так же через суд можно попробовать обратиться в суд о признании приобретательской давности (давность владения более 15 лет)

гражданский кодекс

Статья 234. Приобретательная давность
1.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).
Право собственности
на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации,
возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной
давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права
собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее
имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения
против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не
имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или
договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения,
может присоединить ко времени своего владения все время, в течение
которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо
является.
4. Течение срока приобретательной давности в
отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть
истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/15/#block_234#ixzz3WuCJrmTq

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
3. Мама умерла, не успев зарегистрировать право собственности в установленном Законом порядке.
Евгений Ковтун

Здравствуйте. А документы в Росреестр были поданы?

Так как есть уже акт о передаче в собственность, то можно попробовать не приватизировать, а через суд признать право собственности на эту землю. Фактически Вашей маме оставалось только осуществить регистрацию права собственности.

ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

А другие наследники есть еще?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
2. В 2002 году постановлением Главы Администрации р-на земельный участок под домовладением был предоставлен в собственность «для эксплуатации существующего домовладения по ул. …(адрес)».
Евгений Ковтун

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на указанный участок

а через суд включить в наследственную массу эту землю. Фактически Вашей маме оставалось только осуществить регистрацию права собственности.
Самарин Александр

абсолютно верно

Уважаемый Евгений! В порядке дополнения: так, а почему только и исключительно через суд? Можно ведь и в администрацию обратиться с заявлением о внесении изменений в постановление 2002 года.
Григорьев Михаил Юрьевич

Администрация уже вынесла распорядительный акт, которым передала право собственности матери клиента, вносить в него изменения у них нет никаких оснований.

С учетом того, что право собственности не было зарегистрировано наследодателем в установленном законом порядке данный вопрос можно решить исключительно через суд

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгений! Вы пишите:

В 2002 году постановлением Главы Администрации р-на земельный участок под домовладением был предоставлен в собственность «для эксплуатации существующего домовладения по ул. …(адрес)».
Евгений Ковтун

Но в таком случае почему речь идёт о приватизации. Если после получения указанного вами документа право собственности не было надлежащим образом зарегистрировано, то скорее всего необходимо в порядке особого производства, по правилам ст.262 ГК РФ, установить факт наличия права собственности на данный участок вашей мамы, а затем получить свидетельство о праве на наследство и на его основании оформить право собственности на себя.

Удачи вам!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования

Так же аналогичное решение по данной ссылке: www.advokat-patiev.ru/103.htm

Главное, что у Вас был межевой план ЗУ, тогда проблем не будет в суде и справка о стоимости ЗУ, ее можно взять в кадастровой палате срок изготовления 3 дня — услуга платная

Вячеслав Каминский
Юрист

Ваша мама в установленном законом порядке оформила право собственности только на строение то есть на дом, поэтому у Вас не возникло проблем в оформлении его в сою собственность… непонятно только при вступлении в наследство Вы представляли нотариусу документ (Постановление главы Администрации) о передачи данного земельного участка в собственность Вашей матери?

В Вашей ситуации нет необходимости приватизировать данный участок… скорее всего (предварительно собрав необходимый пакет документов) стоит обратиться с заявлением в суд о признании права собственности на данный земельный участок...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

в силу Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его
принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается,
что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение
наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту
открытия наследства заявление о принятии наследства.

Из Вашей ситуации следует, что Вы приняли как дом, так и земельный участок под ним.

Согласно ст.35 ГК РФ (ранее ст.37 Земельного кодекса РСФСР) при переходе права собственности на
строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям
и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными
участками.

Смерть по своему правовому понятию не
является «распорядительным актом или
распоряжением», а регистрация прав носит исключительно заявительный характер.

Вам следует просто предоставить на регистрацию права собственности на землю все ранее касающиеся участка документы, как и свидетельство о праве на наследство на землю.

Уважаемый Евгений! В порядке дополнения: так, а почему только и исключительно через суд? Можно ведь и в администрацию обратиться с заявлением о внесении изменений в постановление 2002 года.

А вот, если администрация откажет, как и Росреестр — тогда в суд о признании права собственности на имущество, приобретенного в порядке наследования.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгений. А до вынесения постановления 2002 года какие-либо документы на землю оформлялись (о выделении участка для строительства дома, например, на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения)? Вам нужен любой другой кроме постановления 2002 года документ о предоставлении земли любому предыдущему собственнику дома (маме или тому, после кого она наследовала). В этом случае Вы сможете зарегистрировать право собственности на земельный участок в упрощенном порядке. Согласно ч.1 ст.25.2. Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке. (ч.7 ст.25.2. указанного закона).
Документ должен быть вынесен до 30.10.2001 года. Если такой вариант не получится — тогда в суд признавать за собой право собственности или выкупать участок у Администрации (если законом субъекта не предусмотрены случаи бесплатного предоставления земли, которые Вас касаются).