Муниципальная квартира

Родительская Муниципальная квартира, были прописаны мать,отец, первая сестра с ребенком, брат,вторая сестра. Первая сестра переехала и выписалась(ребенку было 4года 1998г).(Ребенок в 14 лет получил паспорт с пропиской как у материв другой квартире.) Мать и отец умирают.Брат становится главным квартиросъемщиком, вторая сестра прописана.

Вопрос: Может ли первая сестра восстановить прописку в родительской муниципальной квартире? 2015году

Или ее ребенок совершеннолетний так как ее мать выписала из квартиры и она тоже хочет прописаться где была прописана в детстве? И могут ли они как то повлиять на приватизацию?

, Марина, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если те, кто в квартире прописаны дадут согласие на её прописку и прописку её ребенка, то может прописаться обратно. Соответственно будучи прописанными, учавствовать в приватизации они тоже имеют право.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Может ли первая сестра восстановить прописку в родительской муниципальной квартире? 2015году
Марина

«Восстановить прописку» можно только в том случае, если она будет вселена в квартиру с письменного согласия всех проживающих в ней и с согласия наймодателя (муниципалитета), потому что после её выезда на другое место постоянного жительства договор найма в отношении нее по прежнему месту жительства прекращён.

Или ее ребенок совершеннолетний так как ее мать выписала из квартиры и она тоже хочет прописаться где была прописана в детстве?
Марина

То же самое относится и к ребёнку.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Или ее ребенок совершеннолетний так как ее мать выписала из квартиры и она тоже хочет прописаться где была прописана в детстве?
Марина

Прописаться они могут только с согласия всех совершеннолетних прописанных в этой квартире.

И могут ли они как то повлиять на приватизацию?
Марина

Если вы их зарегистрируете то они также как и вы будут участвовать в приватизации. Если нет то в приватизации участвуют только те, ктороые зарегистрированы на момент подачи документов на приватизацию