Право на жилье инвалиду 1группы по зрению

отец пенсионер,ветеран труда,инвалид 1группы по зрению.проживает в часном доме .имеет ли он право на получение благоустроенного жилья от госсударства?

, георгий, г. Хилок
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Жилищный кодекс РФ в ст. 51 определяет основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

На основании Указа Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157
«О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» (п.4)
правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга рекомендовано, в частности, при предоставлении инвалидам жилья учитывать их состояние здоровья и связанное с ним желание о приближении места жительства к месту работы, лечебно-профилактическим учреждениям, остановкам общественного транспорта или другим объектам инфраструктуры.
Рекомендую Вам обратиться в районную администрацию с заявлением о постановке вас на учет Вашего отца, как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Обязательно требуйте ответа в письменной форме, основания отказа (если откажут) должны быть обязательно указаны, в том числе и ссылки на законодательство. Если Вас ответ не удовлетворит, то отказ Вы имеете право оспорить в суде, приведя все законные аргументы в защиту Вашего права на получение жилья по социальному найму.