Может ли суд отступить от общего правила определения вида исправительной колонии?

Валов систематически пьянствовал и избивал свою сожительницу Вишнякову; 27 апреля 2008г. он, будучи нетрезв, на улице в присутствии местных жителей нанес побои Вишняковой, при этом выражался нецензурными словами. Спустя 3 недели он вновь избил ее у себя в доме, дважды ударил железным прутом соседа Портнова и несколько дней не выпускал сожительницу из дома.

Городским судом Валов осужден за хулиганство к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Екатерина, в ст. 58 УК РФ приведен исчерпывающий перечень условий назначения вида исправительных учреждений.

Так Отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;
в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;
г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого режима.

Изменение вида исправительного учреждения при рассмотрении уголовного дела невозможно.

Вместе с тем необходимо отметить, что изменение вида исправительного учреждения возможно в процессе исполнения наказания в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного кодекса.

Выкладывайте, чем смогу помогу

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Буланкин и Юсупов признаны виновными в краже мотоцикла у Коптева и осуждены каждый к 2 годам лишения свободы. Такое решение суд мотивировал тем, что оба осужденных по работе характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Суд учел также в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления Буланкиным и Юсуповым в составе группы лиц по предварительному сговору.

Защитник Юсупова обжаловал в кассационном порядке приговор суда и просил применить к своему подзащитному условное осуждение к лишению свободы в порядке ст. 73 УК на том основании, что в момент совершения преступления он был несовершеннолетним, а 18 лет ему исполнилось за 10 дней до суда, инициатором кражи был Буланкин.

Основан ли на законе приговор суда? При каких обстоятельствах суд может назначить наказание в виде лишения свободы? Какие наказания могут назначаться условно?