Федеральный розыск

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня такой вопрос: я был пойман в общественном транспорте с поддельным студенческим билетом, по которому получал льготы по проезду. Протокол отдали в полицию. Мне сказали, что мне грозит условный срок. Некоторые люди посоветовали мне просто не отвечать на звонки следователей, а когда они будут звонить на домашний говорить, что я тут больше не живу. Якобы после этого они не будут ничего предпринимать по столь не тяжкому делу, а просто отправят дело в архив. У меня такой вопрос: если воспользоваться такой стратегией, будет ли течь срок давности пока меня не нашли, и объявят ли меня в федеральный розыск по этому уголовному делу? МОжно ли вообще так поступить?

, Сергей Прихотько, г. Ижевск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В Уголовном кодексе РФ  предусмотрена ст. 327 (УК РФ) -подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, под которую могут подпасть ваши действия и тогда может быть возбуждено уголовное дело, а  данные о вас будут направлены в ИЦ и ГИЦ МВД РФ. Для вас такое положение может привести к неприятностям разного характера. Могут и забыть, отказать в возбуждении уг. дела по факту и т.д., но если вы были пойманы и если возбуждено уголовное дело или имеется материалы, то тут может быть по-разному -решайте сами.