Вопрос по 44ФЗ

Доброе утро. Если компания не внесена в РНП по истечении 3 х дней, после вынесения решения о том, что жалоба на действия Заказчика принята необоснованной и Поставщик признан уклонившимся от заключения гос. контракта, с чем это может быть связано и имеет ли право ФАС вносит данные позже установленного срока?

, Сергей, г. Пермь
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Внесение в РНП происходит по другому и отсчет срока идет от другого события, а не от решения о признании жалобы необоснованной и признания уклонившимся.

Простите за длинную цитату, которая следует далее, но она необходима для четкого понимания. В пунктах 4-6 описаны разные случаи признания уклонившимся и порядок действия заказчика по подаче документов в контролирующий орган.

Ст. 104 44-ФЗ:

4. В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.

5. В случае, если единственный участник закупки, который
подал заявку или предложение и с которым заключается контракт в случаях,
предусмотренных пунктами 24 и 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального
закона, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение пяти рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.

6. В случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

7. В течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 — 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Елена.

Что подразумевается под предложением " В случае подтверждения достоверности этих фактов"? " РЕШЕНИЕ о нарушении законодательства о закупках" выданное ФАСом не является случаем подтверждения?

Контролирующий орган не всегда вносит в РНП, даже если есть предварительно решение о признании жалобы необоснованной. Случаи бывают разные. Например, бывает, что участнику закупки удается предоставить доказательства, что он намеревался заключить контракт, но по независящим от него причинам, ему этого сделать не удалось.

Вопрос у вас был по срокам. Я на него в вполне конкретно ответила и выделила события, от которых начинают течь сроки. То есть объяснила, что срок внесения в РНП начинает идти не от признания жалобы необоснованной и признания его уклонившимся. Куда уж конкретнее.