Оплачивать экспертизу?

Здравствуйте. Купил обувь, после 10 дней разошелся шов. Отнес в магазин сдал с претензией. Поставили отметку принято и сказали сдаем на экспертизу, если по вашей вине порвались, то будите оплачивать экспертизу. Подскажите это по закону?

, Лысов Евгений, г. Киров
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Да, если вина будет на покупателе, оплачивать стоимость услуг эксперта по факту ее проведения будет виновник.

хочу отметить, что Саяпин Алексей дал Вам исчерпывающие комментарии к Вашему вопросу

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите это по закону?
Лысов

Всё зависит от ситуации и от подписанных Вами документов при сдаче твоара! Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть в начале продавец проводит проверку качества, а экспертизу в случае спора о причинах возникновении недостатков. Тут может быть масса нюансов как отказать оплачивать экспертизу в данном случае. Начиная от того, что не было спора о причинах возникновения недостатков и заканчивая тем, что вы заявили устно желание присутствовать при экспертизе, а вас не уведомили и т.п.!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!