Увольнение не по с обственному желанию

На работе начальник пришел и попросил написать по собственному желанию. Но я не хочу уходить по собственному, по какой статье он может уволить?

У меня маленький ребенок, и получить просто оклад на руки я не хочу, обычно если увольняют по статье то выплачивают 2хмесячную зарплату.

Я прав?

Подскажите пожалуйста.

, Тема, г. Санкт-Петербург
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Артем!

Подпунктом «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Обязанность доказать, что желания уволиться не было и заявление подано вынужденное лежит на уволенном работнике.

По поводу увольнения по статье, то здесь никакой двукратной оплаты Вам не причитается, это Вы путаете с сокращением. Вот если б Вы попали под сокращение, то Вам бы выплатили расчетные в сумме трех окладов.

Касаемо Вашей ситуации необходимо либо записать разговор и обратиться с этом в полицию, либо попробовать найти точку соприкосновения с работодателем.

Надуюсь, мой ответ был Вам полезен! Удачи!

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Не по какой статье не может, если нет к этому определенных предпосылок, таких как: неоднократное неисполнение своих трудовых обязанностей, отсутствие на рабочем месте свыше 4-х часов без уважительной причины и т.п.
Работайте и все нарушения со стороны работодателя фиксируйте, никто не вправе понуждать Вас писать заявление об уходе, работайте далее по заключенному трудовому договору между Вами и работодателем.Если считаете, что Ваши права злостно нарушаются, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Руслан Олегович Кадыров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уволить может по любому из оснований, предусмотренных ст. 81 Трудового кодекса РФ, при этом с соблюдением соответствующих процедур и гарантий, установленных ст.ст. 178, 180 ТК РФ (при сокращении), ст.ст. 192, 193 ТК РФ (при увольнении в порядке дисциплинарного взыскания). Незаконное увольнение работник вправе обжаловать в суд в течение 1 месяца со дня увольнения.