Уклонение от алиментов

От 30.05.2011 г. я, Сырескина Наталья Николаевна, являюсь опекуном несовершеннолетнего Мусиенко В.Д. 29.08.2006 г.р..

Решением Волжского районного суда Самарской области от 05.09.2011 г. Мусиенко В.Д. признан оставшимся без попечения родителей.

12.12.2014 г. я подала исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов для того, чтобы опекаемому мной Мусиенко В.Д. установить юридический статус, который обеспечит ему социальную защиту, в связи с тем, что моя дочь Дзюба Е.А. и её гражданский муж Мусиенко Д.С. не исполняют своих родительских обязанностей: материально не содержат, не заботятся о его здоровье, развитии и обучении .

Семья дочери распалась в 2007 г., так как гражданский муж Мусиенко Д.С. не мог материально обеспечить свою семью.

С апреля 2007 г. и по сегодняшний день, ребёнок находится на моём попечении. Моя дочь Дзюба Е.А. о родительских обязанностях забыла, занимаясь своей личной жизнью. Отец Мусиенко Д.С. так же забыл о своих родительских обязанностях. С момента оставления ребёнка и до настоящего времени ни разу не навестил и не интересовался здоровьем, развитием ребёнка. Никогда не поздравлял с Днём Рождения, не дарил подарки, не звонил. В Отдел опеки и попечительства Мусиенко Д.С. не обращался, не заявлял о желании забрать ребёнка на воспитание к себе по настоящее время. Мусиенко Д.С. не исполняет обязанностей по материальному содержанию сына, он имеет задолженность по алиментам с 2007 г. по настоящее время, добровольно никакой помощи не оказывает. В судебном заседании Мусиенко Д.С. не отрицал, что ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности по отношению к несовершеннолетнему сыну.

После подачи, мной иска о лишении родительских прав Мусиенко Д.С. изъявил желание забрать ребёнка из нашей семьи. Для Мусиенко Д.С. ребёнок стал предметом торга о невыплаченных алиментах.

Он стал меня и моего мужа Трофимова В.Н. упрашивать, чтобы мы подписали отказ от алиментов взамен на то, что он откажется на суде от ребёнка. На его предложение нами был дан отказ. Суд счел возможным не лишать Мусиенко Д.С. родительских прав, на что нами была подана апелляционная жалоба, которая так же осталась без изменения.

Ребёнок, воспитываясь с 2007 г. и по настоящее время знает только одних родителей: меня как маму и моего мужа Трофимова В.Н. как папу и нашу старшую дочь Ольгу как сестру.

Мусиенко Д.С. не думает какую боль и душевные страдания может причинить забрав ребёнка из нашей семьи, в том числе и самому ребёнку. Ведь отец и мать не тот кто родил, а тот кто заботится, воспитывает и любит.

как действовать?

, Наталья, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Наталья!

Чтобы дать Вам конкретный ответ необходимо изучить решение первого суда и апелляции — поскольку там будет видна мотивировка решения судьи. Исходя из этого и можно будет изыскивать варианты дальнейших действий.

Например, можно подать надзорную жалобу в Верховный суд, но для того, чтобы ее правильно составить, повторюсь — необходимо детально изучить Ваши решения 1 и 2 инстанции.

Большинство «отказных» решений суда появляется из-за неверно заявленного требования. Если Вы хотите решать вопрос дальше — приходите к нам — вместе изучим документы и посоветуем что делать дальше.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон