Как сохранить долю при расторжении брака?

Как мне сохранить мою долю в квартире в котором прописан мой несовершеннолетний ребёнок! жена хочет подать на развод и хапануть эту долю,может написать дарственную на сестру что-бы за мной ничего не было закреплено!я заботливый отец,но когда она сказала что просто хочет мою долю отжать и продать я упал!!! жить ей есть где! но сейчас не об этом! в квартире прописано 5 чел я,сестра,бабушка,мать и ребёнок! мамы и бабушки не стало! в наследство с сестрой мы не вступали,и имеем пока что по 1\4 т.е за мамой и за бабушкой закреплено по 1\4 и они никому не принадлежат я так понимаю! может ли жена "Отжать" эти доли?! мне посоветовали сделать так! подарить сестре свою 1\4,а она пусть вступит в наследство по маминой и бабушкиной линии! вообщем как быть? вступать или не вступать а подарить сестре! или вступить и подарить сестре? помогите)

, Роман, г. Калининград
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Имущество, полученное в период брака по наследству, или в дар не является совместным. Не «отожмет»

Роман
Клиент, г. Калининград

Спасибо Виктория!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

Если эта доля приобретена Вами не в период брака, то никаких прав на неё Ваша супруга не имеет. То, что ребёнок зарегистрирован в этой квартире, позволяет его маме только пользоваться этой квартирой — то есть, проживать в ней как законный представитель несовершеннолетнего зарегистрированного гражданина. Но ни ребёнок, ни мама никаких имущественных прав на эту долю не имеют и иметь не будут без Вашего на то соизволения.

«Отжать» долю и продать потом её — это сильно сказано)))

Подводим итог:

— квартира была приватизирована Вами, сестрой, мамой и бабушкой. Она не является совместным имуществом супругов и разделу не подлежит.

— доли будут унаследованы Вами. Тем более никаких прав на этой имущества супруга не имеет.

Поэтому не надо никому ничего дарить. Если не хотите...

Удачи!

Роман
Клиент, г. Калининград

спасибо Татьяна!