Бывший работодатель требует долги

Работала в организации менеджером по продажам продуктов питания в рестораны. Зар плата там 8000 официально, остальное в конвертах. Проработав 6 месяцев меня попросили уволиться, сказав, что я им не подхожу.Перед увольнением все дела и долги по клиентам я передала другому менеджеру. Есть бумага с его подписью, что он принял.И копия этой бумаги с печатью организации. Того менеджера они после меня тоже уволили. С моего увольнения прошло 7 месяцев. Директор этой фирмы месяц назад начал постоянно названивать мне, моей сестре, приезжал ко мне домой - требует вернуть долги клиентов. Некоторые клиенты сказали, что все мне отдавали, что у них долгов нет! Все отгрузки были сделали по черным накладным. Деньги действительно менеджеры забирают у клиентов сами. Но сейчас выясняется спустя 7 месяцев, что некоторые суммы которые я сдавала в фирму куда-то делись! Кассы в фирме нет! А у некоторых покупателей остались накладные с моей подписью(черные) что я забрала деньги.Директор угрожает судом, судимостью, бандитами! Но при увольнении я передала долги под роспись! Что мне делать?

, Ксения, г. Самара
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Работодатель вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. ст. 392 ТК РФ.

Срок исковой давности, установленный для обращения работодателя в суд по спорам о возмещении работником вреда, начинается со дня обнаружения причиненного вреда. Определение времени причинения работодателю материального ущерба различно. Так, временем обнаружения причиненного работником вреда может быть дата составления и утверждения акта приема-передачи материальных ценностей от одного материально ответственного лица другому, которым выявлена недостача материальных ценностей на определенную сумму.

Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Ксения!

Если говорить формально, то, как указала моя коллега — сроки давности еще не прошли и работодатель имеет право обратиться в суд.

Но! есть несколько важных моментов:

1. Было ли в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции условие о том, что Вы должны забирать у клиентов денежные средства за товар?

2. Предусматривал ли Ваш трудовой договор материальную ответственность?

Если говорить об угрозах бандитами и судом, то судя по Вашему описанию у работодателя также не всё в порядке с документами, поэтому можете ему в ответ сообщить о возможности обратиться с заявлениями в трудовую и налоговую инспекции, а также в прокуратуру по многочисленным фактам нарушений законодательства.

Если у Вас еще остались вопросы — можете найти нас и обговорим всё при встрече.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон

Ксения
Клиент, г. Самара

спасибо огромное! можно ваш номер телефона?

Ксения, согласно политике данного ресурса я не могу в ответах указывать прямые контакты. Если не сложно — наберите название в поиске и найдете наш телефон.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон