Материнский капитал опекуну

Подскажите пожалуйста, мать лишена родительских прав на троих детей, опекуном является бабушка, хотели бы узнать на счёт материнского капитала. Опекун может воспользоваться им или нет.

, Ольга, г. Ставрополь
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Ольга!

Для ответа на Ваш вопрос поясните пожалуйста следующие моменты:

1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал был получен матерью?

2. На какого ребенка выдан сертификат?

3. Есть ли у ребенка, на которого получен сертификат отец (то есть записан в свидетельстве о рождении ребенка и ребенок носит его фамилию)? Если есть, то является ли он родным отцом остальным детям?

4. Сколько лет детям?

5. На что планируется использовать средства материнского капитала?

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Сертификат был получен матерью на второго ребёнка, отец также лишен родительских прав, но в графе записан и является отцом всех детей. Детям 4,5 лет, второму 2 года 11 месяцев, третьему 1,5 лет. Потратить хотим на жильё.

В Вашем случае право на дополнительные меры государственной поддержки перешло к детям в равных долях (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Вы, как опекун, можете распорядиться средствами материнского капитала с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, но не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения ребенка, на которого выдан сертификат.

Таким образом, при достижении вторым ребенком возраста 3 лет, вы вправе обратиться в отдел опеки с заявлением о разрешении распорядиться средствами материнского капитала в целях приобретения жилого помещения. С этим разрешением и договором купли-продажи жилого помещения Вам необходимо будет обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о перечислении продавцу средств материнского капитала в счет приобретенного жилья. Объект недвижимости обязательно должен быть приобретен в долевую собственность детей.

Удачи Вам!