Удержания с больничного листа

Здравствуйте! У нашего сотрудника был оформлен больничный лист на целый месяц, Также в бухгалтерии есть постановление на взыскание алиментов с сотрудника, в судебном приказе прописано - "Взыскивать с Иванова Иван Иваныча в пользу Ивановой Ирины Ивановны на содержание сына алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно". Но ведь больничный лист не является доходом, его возмещает ФСС предприятию, должна ли мы все таки удерживать алименты с больничного листа? Заранее спасибо.

, Лариса, г. Москва
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Виды доходов, с которых можно удерживать алименты перечислены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 18.07.1996г. №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В данном нормативном акте содержится исчерпывающий перечень видов денежного обогащения плательщика, с которых можно удержать алименты и больничный лист в этот перечень не входит. Вы совершенно правы.