Высчит зааработной платы

Я работаю кассиром и совмещала бухгалтера, когда он был в отпуске. Имеют ли право высчитать с меня заработную плату за совмещение?

, Ольга, г. Омск
Владислав Дубицкий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

ст. 60.1 Трудового Кодекса:

1.Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

далее обратимся к статье 285 Трудового Кодекса:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

в соответствии со статьей 284 Трудового кодекса:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, на основании вышеизложенного, Вам необходимо точно подсчитать, сколько Вы отработали времени по совместительству. Работодатель должен будет оплатить Ваше рабочее время! Ни о каком высчитывании заработной платы из вашей текущий зарплаты БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!