На кого подавать в суд?Квартирант живет в квартире без моего согласия

Бывшая жена сдает квартиру без моего согласия. Квартира 1 комнатная, в ипотеке еще на 4 года, в общей совместной собственности.Заселиться не могу, разговоры с женой и квартиранткой не приводят к результату.Оплачивать мне половину квартирантка отказывается. Договора раньше не было, возможно сейчас заключили.Написал заявление участковому по данному факту, проводится проверка в течение 10 дней.Но я уверен к результату это не приведет.Квартира сдается более 2х лет, сдавала ей жена и получала деньги. Сейчас когда развелись, хочу или заселиться или получать половину с аренды. Сейчас ипотеку платит жена, т.к. получает деньги с квартиры больше чем сама ипотека. Что дальше?Подавать в суд?На кого, жену или квартирантку?Писать в налоговую?В банк?, по условиям договора сдавать нельзя?

, Федор, г. Екатеринбург
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Федор!

В соответствии со статьей 248 Гражданского кодекса плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Названная статьярегулирует отношения участников общей долевой собственности при распределении имущественных благ, приобретенных ими в результате использования общего имущества. Указанные правила действуют не только в отношении плодов и продукции, полученных ими при непосредственной хозяйственной эксплуатации объекта права общей собственности, но и при поступлении иных доходов от этого имущества, в том числе связанных с возмездной передачей его в пользование третьим лицам.
Таким образом, платежи по договорам аренды, заключенным в отношении общего имущества, напрямую относятся к доходам, которые подлежат распределению между участниками общей долевой собственности в соответствии с приведенной нормойгражданского права. Поэтому если Вы не намерены проживать в данной квартире, а лишь желаете получать часть дохода от её использования, то Вам следует обращаться в суд с иском к бывшей жене.

С уважением, В.З. Арабидзе