Предоставление учебного отпуска офицеру

Здравствуйте ! Я офицер обучался 5 лет в военной образовательной организации высшего профессионального образования (менеджер), в этом году выпускаюсь из высшего учебного заведения (юриспруденция, бакалавр). Имею справку-вызов, для подготовки и сдачи гос. экзаменов и защиты диплома, подал рапорт по команде командиру части, а он ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 пункт 3, что учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня ВПЕРАВЫЕ. Командир утверждает что я не имею право на учебный отпуск потому что я имею высшее образование, а подпункт 4 пункта 5 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" на меня не распространяется (излагающий, что обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего высшего образования.).

Вопросы:

1. Положен ли мне учебный отпуск?

2. Рассматривается ли получение мной гражданское высшее образование, как получением второго или последующего высшего образования?

3. Будет ли мне он полностью оплачиваемым т.к. в соответствии с приказом МОРФ 2700-2011 п. 157, денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением ?

, Ivan, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Положен ли мне учебный отпуск?
Ivan

Если у Вас нет гражданского высшего образования, то положен

Рассматривается ли получение мной гражданское высшее образование, как получением второго или последующего высшего образования?
Ivan

НЕт, не рассматривается, в силу Вами же процитированного пункта (при условии что нет высшего гражданского образования)

Будет ли мне он полностью оплачиваемым т.к. в соответствии с приказом МОРФ 2700-2011 п. 157, денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением?
Ivan

В силу того, что отпуск должен быть предоставлен, то ДД должно выплачиваться полностью

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Положен ли мне учебный отпуск?
Ivan

Отпуск положен, т.к. Вы получаете впервые высшее образование в гражданской образовательной организации

Рассматривается ли получение мной гражданское высшее образование, как получением второго или последующего высшего образования?
Ivan

Не рассматривается, Выше пояснила

Согласно этого же Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156

1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией права офицеров, проходящих военную службу по контракту (далее — офицеры), на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

6. Офицерам, поступившим в гражданские образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.

Будет ли мне он полностью оплачиваемым т.к. в соответствии с приказом МОРФ 2700-2011 п. 157, денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением?
Ivan

Отпуск будет оплачиваемым.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и

пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются военным и гражданским законодательством
Российской Федерации, в соответствии с которым — действия командования не правомерны поскольку Вами указаны правильные нормы закона которые регулируют данные правоотношения — Вам должны предоставить учебный отпуск.

1. Положен ли мне учебный отпуск?
Ivan

Да — положен — это Ваше право и никто лишать Вас этого не может.

2. Рассматривается ли получение мной гражданское высшее образование, как получением второго или последующего высшего образования?
Ivan

Нет — не рассматривается — поскольку военное и гражданское образование — это разные направления и разные учебные заведения — тут имеет место быть гражданская специализация.

3. Будет ли мне он полностью оплачиваемым т.к. в соответствии с приказом МОРФ 2700-2011 п. 157, денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением?
Ivan

Ну во первых Вы не гражданский работник — а военнослужащий — которому установлено ежемесячное денежное довольствие — которое вам обязаны выплачивать не зависимо в каком Вы отпуске находитесь.

Таким образом, в случае если командование будет сопротивляться — то придётся просить письменного отказа по существу вашего рапорта и в срочном порядке обращаться в адрес военной гарнизонной прокуратуры, путём подачи письменного заявление с приложением копии, рапорта, справки вызова и отказа командира и просить осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и прокурорское реагирование. С Уважением...

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1. Положен ли мне учебный отпуск?

Положен, так ст.19 ФЗ «О статусе военнослужащих», не полагался бы, если бы у вас уже было гражданское образование. А его у вас нет.

2. Рассматривается ли получение мной гражданское высшее образование, как получением второго или последующего высшего образования?

Нет, не рассматривается, гражданское образование будет вторым, если вы уже получали гражданское образование.

3. Будет ли мне он полностью оплачиваемым т.к. в соответствии с приказом МОРФ 2700-2011 п. 157, денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением?

Конечно, вы же сами привели выдержку из приказа, в соответсвии с которым будет оплата в период обучения военнослужащего

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае отпуск обязаны предоставить, так как у Вас нет гражданского высшего образования. Высшее военное образование не засчитывается, о чем прямо указано в законе.

Статья 19. Право на образование и права в области культуры
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 19]

5. За гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.
Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образованияне рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.
3. Будет ли мне он полностью оплачиваемым т.к. в соответствии с приказом МОРФ 2700-2011 п. 157, денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением?
Ivan

При нахождении в учебном отпуске действует пункт 157 Приказ МО РФ, в котором сказано, что выплата денежного довольствия военнослужащим в учебном отпуске происходит по тем же правилам, что и выплата зарплаты гражданским в подобной ситуации. А правила выплаты зарплаты гражданским работникам, находящимся в учебных отпусках, указаны в статьях 173-177 ТК РФ. Следовательно Вы должны получать денежное довольствие в полном объеме на период обучения.

Если Вам будут отказывать в отпуске, то можете подавать жалобу в военную прокуратуру.

Удачи Вам!