Удаленная работа на зарубежную компанию

я IT-шник и есть вариант работать на одну американскую компанию удаленно (поддержка программного продукта, сам код я не пишу). Вопрос в том, как правильно оформиться здесь в России, чтобы у налоговой не было вопросов.

Наиболее распространенный вариант, как я понимаю, это зарегистрироваться как ИП и заключить контракт с американской компанией на предоставление услуг. Однако в этом случае мне очень не нравится перспектива отдавать большую часть зарплаты в виде налогов, соц. отчислений и пр.

Хотелось бы узнать, какие есть другие варианты.

- Что будет, если вообще ничего не делать? При какой сумме доходов налоговая может мной заинтересоваться?

- Если просто подавать декларацию раз в год с этих доходов - будет ли этого достаточно, чтобы не было претензий?

- Если открыть банковский счет где-нибудь в Эстонии - и все расчеты проводить через эстонский банк - сможет ли налоговая отследить доходы в этом случае?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Григорий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Наиболее распространенный вариант, как я понимаю, это зарегистрироваться как ИП и заключить контракт с американской компанией на предоставление услуг. Однако в этом случае мне очень не нравится перспектива отдавать большую часть зарплаты в виде налогов, соц. отчислений и пр.
Григорий

В Вашем случае наиболее оптимально регистрироваться именно как ИП с объектом налогообложения «Доходы», при этом налоговая ставка для Вас составит 6% от «вала»,

что касается отчислений в иные фонды то платить придется только в ПФР и ФОМС (фиксированная сумма в 2015 году составляет 18610,80 руб. в год в ПФР и 3650,58 руб. в год в ФОМС), при этом если ваш совокупный доход за год превысит 300000 рублей, то вы дополнительно должны будете выплатить 1% от суммы превышающей эту сумму

— Что будет, если вообще ничего не делать? При какой сумме доходов налоговая может мной заинтересоваться?
Григорий

в таком случае вам грозит административная и налоговая ответственности

Статья 14.1 КоАП РФ.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Статья 119.НК РФ
Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
— Если просто подавать декларацию раз в год с этих доходов — будет ли этого достаточно, чтобы не было претензий?
Григорий

можно, но в данном случае налоговая ставка для Вас составит 13% и опять же, могут возникнуть вопросы о незаконном предпринимательтсве

— Если открыть банковский счет где-нибудь в Эстонии — и все расчеты проводить через эстонский банк — сможет ли налоговая отследить доходы в этом случае?
Григорий

это Вам не поможет, так как вы обязаны отчитаться перед налоговой об открытых за рубежом счетах и движениям по ним

ФЗ «О валютном контроле и валютном регулировании»
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

7. Резиденты, за исключением дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Григорий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Так как Вы будете получать регулярный доход, то Вам лучше все таки открыть ИП выбрать упрощенную систему налогообложения 6%, т.е. Вы будете платить 6% от полученного дохода. Это будет выгоднее чем платить 13% от дохода, если вы будете платить их как обычное физическое лицо.

Кроме 6% вам нужно будет произвести отчисления в ПФР и ФОМС.

В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3650.58 рубля, в Пенсионный фонд — 18610.80 руб.

Так же Вам будет уплатить в ПФР +1% от суммы дохода, если он будет превышать 300000 руб.

Но все равно если Ваш доход будет более 300000-400000 руб. то все равно выгоднее ИП.

Законом четко не установлено какой должна быть сумма дохода, после которой необходимо регистрироваться в качестве ИП.

Но законодатель сам мотивирует регистрироваться в качестве ИП, так как он может платить налог всего в размере 6% а не 13%.

Вы конечно можете подавать декларацию раз в год как физическое лицо и платить налог, но при больших доходах выгоднее делать это как ИП.

Открывать счета в зарубежных банках не спасёт вас от необходимости платить налог, так при переводе денег из иностранного банка в россию, у вас могут потребовать предоставить документы подтверждающие возникновения вашего дохода.

Если у Вас есть вопросы, можете задавать.