Можно ли подать заявления на сотрудника гаи

Здравствуйте помогите мне пожалуйста . Забрали машину на штраф стоянку за нарушение . Забрать ее не получилось из за не уплаты штрафа . Мне посоветовали сотрудника гор. гаи который может мне помочь ее забрать . Я узнала , что на самом деле он этим занимается . И договорилась о встрече . Он сказал , что 5 тыс. рублей я должна заплатить за его услугу , он поставит мне печати с разрешением. Потом еще 10 тыс рублей он попросил за стоянку . Я дала ему деньги и документы от машины . Сейчас прошло три месяца и он мне сказал , что не машины не денег не увижу и что могу придти в гаи за документами . Могу ли я написать на него заявление ? Помогите пожалуйста !

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
Вам необходимо оспаривать неправомерные действия сотрудника в прокуратуре так и
в судебном порядке. Рекомендации: Первое. Подайте письменное заявление в адрес
прокуратуры по территориальному расположению отдела ГБДД, в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам и времени сообщите сложившуюся
ситуацию и действия должностного лица, далее укажите следующее — в связи с
Вышеизложенным Прошу Вас: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями
данного сотрудника в моём отношении, дать правовую оценку указанным действиям в
соответствии с нормами закона. 2. Привлечь данное должностное лицо к
установленной ответственности в том числе с применением мер административного
воздействия. 3. Осуществить защиту моих прав в том числе в судебном порядке. 4.
О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Второе.
Подайте такое же подробное заявление в адрес начальника данного сотрудника и
главного управления ГБДД по области, в котором просите: 1. Провести проверку по
данному факту. 2. Привлечь данного сотрудника к установленной ответственности в
том числе и административного характера. 3. О принятом решении прошу сообщить в
установленном законом порядке.