Гражданский брак деление имущества

здравствуйте!у меня такой вопрос.я жил с девушкой в гражданском браке 6лет.Не давно я приобрел машину за свои деньги снимал со счета в банке.На следуюший день купил машину но полностью оформил на девушку-купля продажу и регистрацию ПТС.Она ушла и забрала машину.Могу ли я вернуть машину себе если да то как и что мне для этого надо предпринять?Зорание спасибо!

, михаил, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, машину вы уже не вернете. Её купила ваша подруга по договору. Но, можете взыскать деньги за нее. Но, придется доказать, что вы оплатили автомобиль из личных средств.

Да, такие случаи бывают. Но, в суде ходатайствовуйте о назначении экспертизы давности документа. А устные показания не пройдут. Также заявите ходатайство об обеспечении иска, а именно запрете на регистрационные действия с автомобилем. Когда выиграете суд приставы обратят взыскание на этот автомобиль и вы получите свои деньги.

михаил
Клиент, г. Мурманск

Я так понимаю экспертиза не дешевая кокая сторона должна оплачивать экспертизу?И документ должен быть обязательно заверен натариально!договориться сней не как не идет на контакт!выхода нет.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Михаил, с точки зрения законодателя гражданский брак не имеет под собой никакой правовой основы, следовательно купленная машина не может расцениваться как совместно нажитое имущество. Фактически собственником автомобиля является Ваша бывшая девушка что подтверждено договором купли продажи и гос регистрацией в органах ГИБДД. Можно пробовать вернуть данное авто (либо деньги) через суд, но шансы стремятся к нулевому показателю. Вам придется собрать доказательства того что что авто было приобретено именно на ваши средства и что Ваша девушка не имела подобных средств на момент покупки и т.д… Учитывая что Ваша дама так же будет выстраивать линию защиту, то, по моему мнению, лучше договариваться.

михаил
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ!а такой вопрос!если она на тот момен вообще не работала?тоесть если даже суд я выиграю она может очень долго возвращать мне деньги я прав?и она досихпор официально неработае.В суде например она может сказать что заняла какую-то суму допустим у родственика это прокатит!

Касательно займа, если будет представлены доказательства (расписки, договор займа, либо на худой конец свидетельские показания), то это будет иметь силу (читай «прокатит»).

Еще раз говорю, что шансы выиграть данный процесс практически нулевые, даже не хочу Вас обнадеживать. Но если все же такое случится, то если предметом спора будет именно машина, то материальным активом она же и будет.

Подумайте, может все такие есть возможность договориться по любовно, ведь любой судебный процесс это время, нервы и дополнительные расходы.