Подача заявления на КПК РОСТ овозврате денег

Добрый день!

Я бы хотела подать заявление на КПК Рост в Самаре на возврат, денег, и заморозку моего счета, но в нашем районом суде сказали что заявление может составить только адвокат или юрист ну и подать его, так ли это? не могу ли я это сделать сама?

, Любовь, г. Самара
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!
Нет, это не так. Обладая специальными познаниями в области юриспруденции, Вы можете самостоятельно составить и подать соответствующее заявление.
Согласно ст. 3 ГПК РФ, Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

С 18 лет лицо обладает полной процессуальной дееспособностью, то есть имеет право как самостоятельно осуществлять свои процессуальные права, так и через представителя (по смыслу п. 1 ст. 37 ГПК РФ).

Успехов Вам!