Иск о взыскании неустойки за несвоевременное устранение недостатков по изготовлению мебели

у меня иск о взыскании неустойки за несвоевременное устранение недостатков по изготовлению мебели,взыскании штрафа и возмещ моральн вреда. согл п.1 ст.39 ГПК РФ.Заказала мебель через знакомую без договора и чеков.деньги передала основную часть через эту же знакомую.мебель изготовили в срок.после установки выявила много недостатков.изготовитель не реагировал на мои звонки.написала претензию,которую он получил(почтовое уведомление имеется).свидетели доставки мебели,сборки имеются,были вызваны в суд.сама знакомая полностью подтвердила мой заказ и передачу денег изгот-ю. между мной и ответчиком имели место быть договорные отношения, регулируемые п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ, а именно, договор подряда, где одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Хотя, между нами и не было заключено письменного договора подряда на изготовление мебели, данные договорные отношения имели место быть, что подтверждается свидетельскими показаниями и самим ответчиком. А согласно ст. 8, 153 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве сделки могут быть квалифицированы действия юридических лиц, которые направлены на установление гражданских прав и обязанностей. К таким действиям, в частности, могут быть отнесены выполнение подрядчиком работ и сдача их результата заказчику. То есть, если лицо, выполнившее работы в отсутствие договора подряда, сдает результат этих работ, а лицо, для которого эти работы выполнены, его принимает, это свидетельствует о заключении сторонами соглашения, обязательства из которого равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда.Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” отметил, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных статьей 23 ГК РФ, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем» и подчеркнул, что такие сделки регулируются положениями главы 3 Закона РФ "О защите прав потребителей" о защите прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг). Требование данного постановления Пленума от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” о «систематической предпринимательской деятельности» ответчика, который фактически является гражданином, а не юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, и что я, как ответчик, должна доказать в суде, подтверждается показаниями знакомой, а именно, что изготовитель изготавливал мебель не только мне, но и другим клиентам. С последними также через знакомую были заключены устные договора подряда, после чего данная мебель была изготовлена и предоставлена клиентам. при дополнительном допросе знакомая не захотела назвать имена и контакты клиентов, которые подтвердят ее показания в этой части(хотя не отрицает,что передавала ему заказы) Сам ответчик не подтвердил систематичность подобных сделок. В результате,я просила взыскать неустойку в размере 1% от суммы заказа за каждый день просрочки с момента истечения 10-тидневного срока получения претензии. В случае удовлетворения судом моих требований в части взыскания неустойки, просила взыскать с ответчика штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от присужденной судом в мою пользу суммы, согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Также считаю необходимым отметить, что ответчик не был лишен возможности в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, что исключило бы для него негативные последствия в виде взыскания штрафа.После опроса знакомой,которая подтвердила,что передавала ответчику заказы,но не захотела пояснить ни ф.и.о. ни телефонов этих заказчиков,СУДЬЯ НЕ ПРИЗНАЛА СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МЕБЕЛИ И ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАЛА МНЕ О ВЗЫСКАНИИ НЕУСТОЙКИ,ШТРАФА,И МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.что делать?

, Елена Владимировна, г. Сыктывкар
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Если вы не согласны с решением суда, то в течение месяца можете подать апелляционную жалобу.

Елена Владимировна
Клиент, г. Сыктывкар

вот это я и собираюсь сделать.просто зашла в тупик,что именно предъявлять

Хорошо, что знакомая дала показания, подтверждающие систематичность действий ответчика. Попробуйте поговорить с ней, выяснить фио еще пару человек. Вам бы помогло очень.