В какие дни и часы допустимо проведение шумных ремонтных работ в жилом доме?

Добрый день! Суть проблемы: В квартире соседей проживают граждане Средней Азии (неизвестно, насколько законно) и проводят там ремонт по заказу хозяев вот уже в течение двух лет. Вялотекущий такой ремонт, сопровождающийся сверлежкой-долбежкой в выходные и будни, утром, днем, вечером. На контакт с соседями не идут, двери никому, в том числе и милиции, не открывают, телефона хозяев не дают. Хотелось бы узнать, насколько законны такие действия и что можно предпринять. Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
На территории г.Москвы действует закон 12 июля 2002 г. № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» В соответствии с которым ночным временем считается период времени с 23 часов до 7 часов.
Статьёй 2 вышеуказанного закона предусмотрены действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве, а именно в Вашем случае:
-производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Нарушение положений данной статьи попадает под административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.3.13 КоАП г.Москвы.
Также существуют санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96, которые предусматривают предельно допустимый уровень шума при проведении ремонтных работ: с 7 до 23 часов он может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов — 45 дБА. Превышение указанного уровня шума в жилых помещениях может быть квалифицировано как административное правонарушение.

Наталья
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а в выходные дни можно производить ремонтные работы? И в те же часы? Я видела в Интернете и слышала от народа, что в выходные вообще нельзя, что есть какие-то документы, регламентирующие этот момент. Вот и подруга мне подсказывает, что у них в поликлинике, находящейся в жилом доме, в выходные дни ремонт не производится из-за жильцов. Прошу уточнить. Спасибо.

Документы, регламентирующие этот момент утратили силу.Я же Вам привёл ссылку на действующее законодательство.Соответственно, ремонтными работами можно заниматься и в будние дни и в выходные, время то же.

Москвичи все чаще жалуются в Мосжилинспекцию на шумных соседей, затеявших ремонт. Поэтому с понедельника ведомство открыло опрос на своем портале и на мобильном приложении «Активный гражданин» с вопросом: «Вы поддерживаете инициативу Мосжилинспекции запретить производство шумных ремонтных работ в многоквартирных домах в период с 19.00 до 9.00 по будним дням и полностью — в выходные и праздники?

www.rg.ru/2014/06/03/remont.html