Александр Самарин
Юрист, г. Москва
И нужно ли менять регистрационные знаки (разные регионы прописки)?
Елена

Здравствуйте. Нет, не нужно, можете на старых номерах спокойно ездить в принципе.

Кто должен выписать штраф за то, что вовремя не поменяли ПТС при смене фамилии и прописки?
Елена

Да таких требований и штрафа в общем то и нет. Просто возите с собой свидетельство о изменении фамилии и всё. А прописка тут вообще ни при чём.

Таким образом, на мой взгляд, Вам необходимо перерегистрировать ТС хотя бы из-за семы фамилии. Водительское удостоверение Вы же наверняка переоформили?
Юрлов Игорь Алексеевич

Ну сменить нужно, но само ТС уже зарегистрировано, регистрацию никто не отменял, ни аннулировал, перехода в другую собственность нет. То есть и оснований для штрафа я лично не вижу.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А здесь просто изменение данных идёт. Собственник то тот же.

А изменение в связи с переменой места жительства, больше для налоговых органов производится, чтобы по старому МЖ не слали налоги.

Все-таки есть понимание, кто и как мне выпишет штраф за несвоевременное уведомление о смене прописки?
Елена
Штраф за просрочку регистрации даётся, а у Вас регистрация действует.

Было бы там что за несвоевременное уведомление о изменении паспортных данных, тогда да

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, я не согласен со своим коллегой.

Пунктом 24.1 Правил регистрации ТС определено, что транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

В форме свидетельства о регистрации транспортного средства (Приложение N 3 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001) указываются фамилия, имя, отчество (наименование) собственника, адрес его жительства (места нахождения). Исходя из этого и в соответствии с п. 6 Правил изменение регистрационных данных о собственнике транспортного средства происходит в следующих случаях:
— смена собственника при отчуждении транспортного средства (абз. 2 п. 6 Правил). Под этот же случай подпадает реорганизация юридического лица;
изменение фамилии, имени, отчества физического лица, наименования и места нахождения организации;
— изменение места жительства физического лица — если новое место жительства находится на территории того же субъекта РФ. В случае изменения места жительства собственника транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект РФ, производится регистрация транспортного средства по новому месту жительства. Снятие транспортного средства с учета происходит без обращения собственника по месту прежней регистрации (п. 14 Правил).

Таким образом, на мой взгляд, Вам необходимо перерегистрировать ТС хотя бы из-за семы фамилии. Водительское удостоверение Вы же наверняка переоформили?

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо. водительское удостоверение пока не переоформила, т.к. нужна мед.справка - а пока нет возможности доехать до поликлиники.

Все-таки есть понимание, кто и как мне выпишет штраф за несвоевременное уведомление о смене прописки? на основании ФЗ №305 от 02.11.2013г. Ст. 19.22 срок обращения 10 дней после чего штраф 1500-2000 рублей. Этот срок мной однозначно просрочен, т.к. совпала новая прописка и смена паспорта (30 дней) после замужества.

спасибо

Ну сменить нужно, но само ТС уже зарегистрировано, регистрацию никто не отменял, ни аннулировал, перехода в другую собственность нет. То есть и оснований для штрафа я лично не вижу.
Самарин Александр

Да, оснований для штрафа нет. Просто лучше на мой взгляд всё переоформить.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Кто должен выписать штраф за то, что вовремя не поменяли ПТС при смене фамилии и прописки?
Елена

штраф за изменение ФИО не взимается, штраф берется только за нарушение правил регистрации (ст. 19.22 КоАП РФ), а Ваше транспортное средство зарегистрировано, а вот при несвоевременной постановке на учет транспортного средства штраф взымается.

Но Вам следует обратиться в ГИБДД для изменения регистрационных данных.

Да, при смене региона проживания Вам надо обратиться в ГИБДД для замены ПТС, ибо без смены ПТС (при переезде в другой регион) Вам не пройти государственный технический контроль автомобиля.

Все-таки есть понимание, кто и как мне выпишет штраф за несвоевременное уведомление о смене прописки? на основании ФЗ №305 от 02.11.2013г. Ст. 19.22 срок обращения 10 дней после чего штраф 1500-2000 рублей. Этот срок мной однозначно просрочен, т.к. совпала новая прописка и смена паспорта (30 дней) после замужества.
Елена

только полиция и может выписать

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Штрафа на данный момент за несвоевременную смену ПТС нет. Просто приходите в ГИБДД, предоставляете документы и Вам внесут изменения. Номера меняете по желанию.

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 «Об
утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел
Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по
регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.
56. Изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства, в том числе на основании решений судов о возврате, изъятии или отчуждении транспортных средств, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Все-таки есть понимание, кто и как мне выпишет штраф за несвоевременное уведомление о смене прописки?
Елена

Никто не выпишет, авто у Вас зарегистрировано, оно ваше. У Вас не регистрация авто снова, а внесение изменений в регистрационные документы, за это штраф не предусмотрен.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 305-ФЗ в часть 1 статьи 19.22 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти
тысяч рублей.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена. Часть 1 ст.19.22. КоАП РФ гласит: нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной частью данной статьи органы внутренних дел (полиция) — в части регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более пятидесяти кубических сантиметров, имеющих максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования. А именно: начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений, пунктов) полиции, их заместители (ст.23.3. КоАП РФ). Срок привлечения к административной ответственности — 2 месяца с момента совершения правонарушения.

Статья КоАП установлена за нарушение правил гос. регистрации ТС. Правила государственной регистрации ТС установлены Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», которое включает, в том числе, положение о том, что собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» илив течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Так что здесь вопрос спорный. Можно попробовать обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.

У Вас не регистрация авто снова, а внесение изменений в регистрационные документы, за это штраф не предусмотрен.
Проворова Анна

Снова сейчас авто не регистрируют. Подается заявление о внесении изменений, в том числе, в связи с изменением собственника, в связи с изменением данных о собственнике, в связи с изменением конструкции ТС.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Действительно на Вас возложена обязанность внесения изменений в ПТС в связи с изменением регистрационных данных Вашего транспортного средства.

Так, приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» предусмотрено, что

55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

56. Изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства, в том числе на основании решений судов о возврате, изъятии или отчуждении транспортных средств, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
56.3. Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством.
Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца.

Основанием для внесения изменений в ПТС, как раз и является изменение региона прописки, а также смена фамилии собственника. В частности, приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» предусматривает, что

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.
14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.

Однако указанные документы не устанавливают в какие сроки должна быть осуществлена подобная перерегистрация ТС. Следовательно, если Вы обратитесь в органы ГИБДД с подобным заявлением, то Вы не будете привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст. 19.22 КоАП РФ, т.к. правила регистрации ТС нарушены не были.

Пунктами 15 и 17 Регламента предусмотрен единый перечень документов для предоставления госуслуги, т.е. для изменения регистрационных данных нужно представить тот же перечень документов, что и при регистрации транспортных средств.
Какие конкретно документы необходимо представлять в случае изменения регистрационных данных, целесообразно уточнить в регистрационном подразделении либо на сайте Госавтоинспекции по субъекту РФ.

Также возникнет необходимость и в переоформлении полиса ОСАГО

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Елена, здравствуйте. Я Вам с практической стороны вопроса отвечу: если В/У и свидетельство о регистрации ТС у Вас на одну фамилию, то проблем не возникнет на дороге, тем более там фото Ваше. В/у при проверке сотрудниками ГИБДД проверяется на аннулирование и лишение, а раз оно действительно и новое взамен не выдавалось, то такое свидетельство считается действительным и к административной ответственности Вас не привлекут реально, хотя формально и есть основания. Поэтому можно спокойно ездить, как найдете время, поменяйте одновременно СТС и В/У.