Жилье.Вопрос-ответ

Здравствуйте!Какую помощь в получении жилья или его постройки может оказать Государство Гражданину этой страны согласно законодательной базе РФ на сегодняшний день?Ипотеку,выделение бесплатного участка земли под строительство,очередь на улучшение жилищных условий-не предлагать.Так,как эта помощь,которая не помощь,не действует в реальном режиме.И действенна лишь в СМИ.

, Странник, г. Москва
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

все что вы перечислили в некоторых регионах действует в реальном режиме, но не в таких масштабах как хотелось бы

например в р. Башкирия

Странник
Клиент, г. Москва

Ипотека — одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества. Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании. То, есть помощь по средствам загона в долговую яму на долгие годы. Взял в ипотеку три-отдал девять через двадцать лет и велика вероятность фиаско. Из двадцати, лет можно исправно платить девятнадцать с половиной и тем не менее, в случае не предвиденных ситуаций типа: потеря работы, инвалидность смерть и так далее, можно потерять все! И жилье отнимут и выплаченных денег не вернут.. Очередь на улучшение жилищных условий? На первый взгляд-существенная, безвозмездная помощь от Государства его Гражданам,. Но на деле эта очередь движется с такой скоростью, что проведя ее средний расчет-я получу свое жилье в собственность лет эдак.. через двести с хвостиком! Или еще одна помощь, из далека похожая на честную, бескорыстную помощь-проявление сердобольности: Бесплатное выделение участка земли под строительство. Только это, лишь, из далека потому, как эта бесплатность встанет в N-ную сумму, уже, на начальном этапе при оформлении документов, потом эта сумма, скорее всего, будет расти по мере благоустройства этого участка путем серии не хитрых манипуляций, не зависимо от воли счастливого обладателя-новосела. В итоге этот участок обойдется в сумму заработка одного-трех лет. Плюс постройка дома на средства, выделенные Государством через ипотеку…Смело можно складывать зубы на верхнюю полку-за, дальнейшей, их без надобностью

Существует ли еще вариант оказания помощи Государства своему Гражданину?Или Государство может только брать-нечего не отдавая в ответ?И слово долг звучит громогласно только тогда, когда у многодетной Матери отбирают второго сына у военкомата, в то время, когда первый уже отслужил службу в местах о, которых сегодня, лишь, грустные песни поют. Долг, что черным по белому запечатлен на квитке по зарплате, в виде аббревиатуры НДФЛ?.