Выплаты при рождении второго ребенка

здравствуйте! подскажите каким образом можно получить все возможные выплаты на рождение второго ребенка в московской области, если оба родителя безработные? Спасибо

, Ольга, г. Сергиев Посад
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам положены следующие выплаты как безработной маме в следующих размерах

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности — 490,79 руб.
— единовременное пособие при рождении ребенка — 13087,61 руб.
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком
— минимальный размер пособия на первого ребенка — 2453,93 руб.;
— минимальный размер пособия на второго и последующих детей — 4907,85 руб.;
— предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком — 9815,71 руб.
Сроки выплаты пособий:
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с документами, представляемыми при обращении за пособием по беременности и родам. Если данная справка представлена позже, указанное пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления и выплачивается через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа;
— единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами и выплачивается через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами и выплачивается через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно не позднее 26 числа месяца.
Документы, предоставляемые для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка
— заявление о назначении пособия
— справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния (в случаях рождения ребенка на территории РФ)
— копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением РФ за пределами территории РФ (в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена консульским учреждением РФ на территории иностранного государства) либо документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством РФ порядке переводом на русский язык (в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов) либо документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции)
— выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке
— копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, а также для беженцев)
— копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31.12.2006 (для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ)
— справка, представляемая в отношении другого родителя из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка о том, что пособие ему не назначалось
— справка из органа социальной защиты населения по месту жительства родителя о том, что пособие ему не назначалось и не выплачивалось (в случае обращения за назначением пособия в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания)

Документы, предоставляемые для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
— заявление о назначении пособия
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей) и его копия или выписка из решения об установлении над ребенком опеки (в случаях рождения ребенка на территории РФ) либо оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при рождении ребенка на территории иностранного государства) копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением РФ за пределами территории РФ (в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена консульским учреждением РФ на территории иностранного государства) либо документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством РФ порядке переводом на русский язык (в случаях, когда факт рождения и регистрация ребенка произведены компетентным органом иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов) либо документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в случаях, когда факт рождения и регистрация ребенка произведены компетентным органом иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции);
— документы, установленные в пункте 2, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия);
— выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для лиц, уволенных в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности работодателя, в том числе уволенных из организаций или воинских частей, находящихся за пределами РФ, уволенных в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
— справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации) либо копия удостоверения беженца (для беженцев, которым назначение и выплата пособия осуществляются органами социальной защиты населения);
— копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года (для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию);
— копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность (для лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию, за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях), а также для проживающих на территориях иностранных государств неработающих жен, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств;
— копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, и документ, удостоверяющий личность, (для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах и т.д.);
— копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования РФ об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования РФ в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования (для адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию — в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения);
— справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице (за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
— документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц не подлежащих обязательному социальному страхованию, в том числе лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах и т.д.;
— справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам (для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях).

По общему правилу, пособие по беременности и родам неработающим женщинам не выплачивается, однако на региональном уровне возможна такая доплата за счет бюджета соответствующего субъекта.
Вам нужно узнать это в местном отделении ФСС.

При рождении второго ребенка выплачивается материнский капитал, Вам необходимо обратиться в Ваше отделение ПФР.