Переводят на другую должность после декрета

Добрый день!Помогите разобраться. Я в отпуске по уходу за 3 ребёнком. Работаю в Управлении образования ведущим специалистом. Мой функционал - здоровое питание в школах и сада(пропаганда, санпины, статьи, конкурсы, первич. документы, меню), но сегодня я узнала, что начальница, после того как я отказала ей(предлагали работать вед. специалистом по делам с молодёжью в районе), т.к. на мою должность взяла временно свою подругу. Так вот, сегодня я узнала, что она решила, что по питанию работы не много,т.к её подруга за год ничего не сделала и решила повесить на меня 2 должности за 1 з/п. Ведущий спец. по делам с молодёжью и по питанию. Подскажите как по закону, я имею право отказаться? Они имеют право так поступить?

, Светлана, г. Сыктывкар
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана.

Увы, в настоящее время работодатель, чтобы не платить зарплату другому работнику, совмещает обязанности и перелагает на одного человека. В принципе, это не противоречит трудовому законодательству. Работодатель вправе внести дополнения в должностные обязанности, в трудовой договор. Однако здесь повышается нагрузка и работодатель вправе предусмотреть повышение заработной платы (но это не всегда). Прежде чем подписывать дополнение к трудовому договору, обговорите с работодателем повышение зарплаты из-за увеличивающейся нагрузке.