НДФЛ на детей

Доброе утро я работаю по трудовому договору могу ли я рассчитывать на льготы на детей при вычете НДФЛ?

, Екатерина, г. Бологое
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Да, можете. Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право на ежемесячное получение стандартных налоговых вычетов по НДФЛ. То есть ежемесячно часть Вашего дохода в размере вычета не будет облагаться НДФЛ, поэтому НДФЛ вы заплатите с меньшей суммы. Чтобы воспользоваться вычетом, Вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату (п. 3 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

С уважением, В.З. Арабидзе