8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли наследства

здравствуйте,скажите можно ли продать 7/16доли земельного участка и7/16жилого дома,мы два наследника я и сестра ,в наследство вступили документы все оформили, или продать будет проблематично что посоветуете.

, александр, г. Орск
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр!

Законом продажа доли не запрещено, но с одним условием, вы должны, в порядке преимущественной покупки, с начало предложить купить долю другому собственнику долей. При ее отказе от преимущественной правы покупки, вы имеете право продать свою долю третьим лицам. Проблематичность продажи зависит, от того какой спрос в данном населенном пункте на недвижимое имущество. Но при этом не надо забывать, что в практике стоимость продажи доли всегда ниже, чем стоимость продажи дома с земельным участком целиком. Если есть у второго собственника тоже намерения продавать свою долю, то вам лучше продажу осуществить одновременно по одному договору, а уже полученную от продажи сумму поделить в соотношении своих долей. Все эти условия описываются в договоре купли- продажи. Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Да, вы имеете право продать свою долю. Однако сначала необходимо уведомить второго собственника о продаже. Если в течение месяца он не ответит на уведомление или откажется покупать долю, тогда вы поедет продать ее любому лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.04.2015