8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотечный кредит

В 2008 году мы с мужем взяли ипотечный кредит на сумму 1млн.350 тыс. рублей в ОАО СБЕРБАНК. Кредит взяли на приобретение дома. Все вышло не так, как хотелось. В 2010 году наша семья распалась.

С этого момента начался кредитный кошмар. В СБЕРБАНК я позвонила, сообщив о разводе и о том, что я одна не смогу выплатить кредит(муж отказывался платить кредит). Банк подал в суд, который постановил : взыскать с Степаненко Ирины Геннадьевны( меня) и Черкезова Евгения Анатольевича( бывшего мужа) 1 408 455 рублей солидарно, в обеспечение исковых требований обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи ее с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере 13090334 рубля. В связи с чем, приставами было возбуждено исполнительное производство. Согласно представленных отчетов приставов, публичные торги производились неоднократно. Торги, со слов представителей СБЕРБАНКА, проходили почему- то по Хабаровску, Владивостоку но только не по нашему Кировскому району. Ко мне неоднократно приходили покупатели, я обращалась в банк по этому поводу, но мне отказывали в подготовке документов. Дом у нас забрали. Мы, сделав ремонт, из него выселились. Сейчас, за 7 лет, бесхозный дом разваливается, разворован: обвалилась веранда (которую на данный момент мне восстанавливать), а на мне исполнительный лист в 20% от заработной платы с 2010года.

До конца 2014 года я платила по долгам, но в ноябре бухгалтер по заработной плате оповестила меня, что ОАО СБЕРБАНК отказывается принимать мои платежи, т.к. с августа 2014 года перепродал мой долг

ОАО «Первое Коллекторское Бюро». При этом, до ноября мои деньги СБЕРБАНК принимал и меня даже никто не оповестил об этих изменениях.

А теперь начался кошмар. Звонят люди из этого БЮРО моим родственникам, на работу, хамят, угрожают, заставляют выплачивать долги. Я в совершенно страшной и непонятной ситуации. Мне надо через 2 года учить ребенка, мама после инсульта. Где взять деньги на ремонт развалившегося дома- это не моя вина, что нас из него вышвырнули( ни себе- ни людям).

Но я не понимаю этой ситуации: всё забрали плати и за это всё плати дальше.

Я отправляла запрос Генеральному директору ОАО «Первое коллекторское бюро» П.С.Михмель о представлении на мой адрес следующих документов:

1. Заверенную копию учредительных документов.

2. Доверенность, выданную сотруднику организации, который ведет со мной переговоры и обрабатывает мои персональные данные, либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника.

3. Заверенную копию договора уступки права №4 от 27.08.2014г.

4. Заверенную копию лицензии.

5. Расчет сумм задолженности по договору на 12.01.2015г.,

Мне в этом было отказано, только позвонили и сказали: «Вы что этими документами печку топите»?

Когда коллекторы звонили и угрожали в следующий раз, то я им сказала, чтобы они действовали согласно решению суда, на что получила ответ, что никакого решения суда они не видели и им это решение не нужно.

Но самое интересное, что они даже не знают, что есть второй должник( мой бывший муж Черкезов Евгений Анатольевич), весь долг переведен на меня . Что мне делать? Мне некуда переводить деньги по решению суда- Сбербанк перепродал мой долг, БЮРО не имеет полномочий. Что происходит? Люди, которые мне угрожают не имеют банковской лицензии и своего расчетного счета. Как может существовать это БЮРО? Я не могу просто передавать деньги кому угодно.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вопрос не актуален, пожалуйста, удалите вопрос и заявку. Спасибо, извините за причиненные неудобства.

, Ирина, г. Лесозаводск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Ирина, здравствуйте. На Вашем месте я бы обратилась за помощью к опытному юристу. Нарушения со стороны банка и бюро налицо.

Согласно ст.382 ГК РФ :

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. (внимательно прочитайте кредитный договор, не было ли в нем запрета уступки — хотя, конечно, вряд ли).
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. (Письменного уведомления не было, значит, имеете право оплачивать долг сбербанку).
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Согласно ст.385 ГК РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. (требуйте документы от бюро, так как письменного уведомления от Сбербанка Вы не получали).
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

И ещё по поводу Ваших сомнений относительно того, что у бюро нет банковской лицензии. Здесь Вы зря беспокоитесь, долг Вы им можете платить. Об этом говорится в ч.2 Информационного письма ВАС РФ от 30.10.2007 №120: уступка банком прав кредитора по кредитному договору юридическому лицу, не являющемуся кредитной организацией, не противоречит законодательству.

Исходя из того, что бюро не знает о наличии второго заемщика, возможно, договор цессии не соответствует требованиям законодательства. Но для того, чтобы это выяснить — надо получить документы. Если действительно от Сбербанка не поступало письменного уведомления Вам (и кстати, Вашему бывшему мужу) об уступке требования, то можно обратиться в суд с иском к бюро об истребовании документов, подтверждающих переход права к новому кредитору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.04.2015