Удержали деньги с больничного листа

Здравствуйте,мой муж попал в ДТП и три месяца пробыл на больничном.все это время работодатель не выплачивал больничный лист...когда выплатил то удержал за якобы сломаную машину,муж водитель КАМАЗа,ни каких чеков ни документов не показали.имел ли право работодатель удержать с больничного листа деньги? Заплатил в три раза меньше.если не имел то куда обратиться и какие нужны документы?

, елена, г. Омск
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Если речь идет о возмещении ущерба, причиненного работником организации в результате ДТП, то в этом случае, сложившиеся отношения регулируются нормами главы 39 Трудового кодекса РФ. Согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояние указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. (ст. 241 ТК РФ). Ст. 243 ТК РФ предусмотрены случаи полной материальной ответственности работника В Вашем случае полная материальная ответственность наступает в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если такой установлен соответствующим государственным органом. То есть, в случае ДТП должна быть установлена вина водителя и органами ГИБДД должно быть вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Это постановление должно вступить в законную силу. При этом работодатель обязан установить размер причиненного ущерба. (ст. ст. 246, 247 ТК РФ). Также работодатель обязан соблюсти порядок взыскания ущерба. (ст. 248 ТК РФ). Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника в счет
погашения его задолженности работодателю производятся:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса,
выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в
другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых
споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого
он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни
отпуска.

В ст. 138 ТК РФ установлен предельный размер удержаний в зависимости от их
оснований.

По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы
не может превышать 20 процентов суммы. В случаях, предусмотренных федеральными
законами, предельный размер может составлять до 50 процентов выплаты (например,
при удержании по нескольким исполнительным документам). Однако за работником
должно быть сохранено 50 процентов причитающейся ему суммы после вычета НДФЛ.

Общее правило не распространяется на удержания из заработной платы:

при отбывании исправительных работ;

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

при возмещении вреда, причиненного работником здоровью другого лица;

при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Данный перечень содержится в ч. 3 ст. 138 ТК РФ и является закрытым. Размер
удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Порядок удержания по исполнительным листам установлен Федеральным законом
от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В п. 1 ст.
99 данного Закона указано, что размер удержаний из заработной платы исчисляется
из суммы, оставшейся после вычета налогов. Таким образом, после вычета налогов
можно удержать сумму для погашения задолженности работника перед работодателем, если общий размер удержаний не превысит 20 процентов заработной платы.

Удержание возможно при условии, что работник не оспаривает его оснований и
размеров.

Удержанием является любое уменьшение денежных сумм, которые должны быть

выплачены работнику в качестве заработной платы.

Для удержания из заработной платы работодатель должен получить письменное
согласие работника. При отсутствии согласия на удержание вопрос о спорных
суммах может быть разрешен только в судебном порядке. Полагаю, что есть смысл проверить правильность удержаний и порядок привлечения к материальной ответственности. Если есть нарушения, то оспаривать в судебном порядке. Имейте ввиду, что срок для оспаривания не позднее трех месяцев с даты, когда работник узнал о нарушении.