Как отнестись к уведомлению о необходимости предоставления декларации?

Здравствуйте! На выходных пришло "письмо счастья" из налоговой, и я в некоторой растерянности.

Цитирую: "В соответствии с пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 228 Налогового Кодекса РФ, на основании сведений, имеющихся в налоговом органе, о получении вами в 2014 г. доходов, с которых налоговым агентом не удержан налог, вам необходимо предоставить отчётность - налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ" и т.д.

Я прочёл указанную статью, но так и не понял, чего от меня хотят.

Я ничего не продавал, по договорам не работал, подарков не получал. Единственный доход, который я получал - собственно зарплата. Спросил у бухгалтера - говорят, что налоги они платят. Я даже и её знаю, где искать этого "налогового агента" и какой-то "доход". Что с этим делать?

Из грешков за 14ый год, только участие в пирамиде Mmcis IndexTop20. Они не резиденты РФ. Виртуальные проценты на счёт мне капали, но дохода я не извлек - не успел вывести, прежде чем они объявили о банкротстве. Как тут докажешь, что не было дохода?

, Олег, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Олег! Налоговый агент это ваш работодатель в данном случае.

Видимо речь идет о заработной плате, с которой не был удержан налог. Это могло произойти в том случае, если заработок за 2014 год был начислен в 2015 году.

Вам нужно явиться в налоговый орган, либо позвонить и уточнить какую сумму дохода указать в декларации 3 НДФЛ, затем заполнить её и подать в налоговый орган до 30 апреля, а до 15 июля уплатить налог 13 % с этой суммы.

Вот некоторая информация из консультанта:

В Письме от 09.02.2010 N 03-04-06/10-12 финансовое ведомство обратило внимание налоговых агентов на часто встречающуюся на практике ситуацию: в течение календарного года налоговый агент не может удержать у работника исчисленный с его доходов НДФЛ, такая возможность появится только при получении работником заработной платы в следующем налоговом периоде. В этом случае налоговый агент до 1 февраля следующего года обязан сообщить в налоговый орган о невозможности удержания у налогоплательщика налога. При выплате данному физлицу денежных средств в следующем календарном году не удержанный в предыдущем периоде НДФЛ налоговым агентом не учитывается. Указанную сумму налога физлицо должно уплатить самостоятельно (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Из грешков за 14ый год, только участие в пирамиде Mmcis IndexTop20. Они не резиденты РФ. Виртуальные проценты на счёт мне капали, но дохода я не извлек — не успел вывести, прежде чем они объявили о банкротстве. Как тут докажешь, что не было дохода?

Нет, это другой доход и вообще не доход раз Вы его не получили.

Определение налогового агента дается в ст. 24 Налогового кодекса РФ, в частности

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

Не думаю, что Mmcis IndexTop20 таковым является и скорей всего дело именно в работодателе, который не удержал налог.

Но, опять же точно узнать об этом Вы сможете в налоговом органе.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Олег, доброй ночи!

На мой взгляд, единственный способ что либо понять, это обратиться в налоговую, где Вы на учете (зарегистрированы).

Сложно судить — откуда ноги растут. Может зарплата. А может, речь идет как раз о том самом грешке. Но лучше уточнить. Доказать неполучение дохода возможно. Надо только знать — как это сделать. Но данный вопрос сейчас не обсуждается. Нет смысла, да и информации никакой.

С письмом — обратитесь в налоговую за разъяснениями. У своего работодателя получите справку 2-НДФЛ за 2014г. По поводу пирамиды — любые доступные сведения по банкротству или вообще о её деятельности. Если Вам деньги (проценты) зачислялись на банковский счет — это доход, и он облагается налогом. Если в виде процентов были «фантики», которые невозможно конвертировать в валюту — то никакого дохода тут нет. Но это надо обсуждать более детально и подробную информацию иметь.

Непредоставление декларации грозит привлечением к ответственности в виде уплаты штрафа. Минимум — 1000 руб. По факту — процент от дохода.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Как понимаю налоговые органы ссылаются на следующее

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 228]

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

По российскому законодательству (п.1 ст.224 НК РФ) для физических лиц – налоговых резидентов РФ, ставка налога на доход составляет 13%.

Налогооблагаемой базой, которую можно подтвердить, является сальдо по банковскому счету. Это означает, что если Вы за год вывели со своего счета в FOREX MMCIS group меньше, чем туда вложили, налоги вы не платите, так как сальдо будет отрицательным.

Например, Вы перечислили $1000 на свой счет в FOREX MMCIS group. За год получили доход в $1000. А вывели только $500. То есть на счете осталось $1500. Сальдо в этом случае будет отрицательным, и налоговая база, соответственно будет отсутствовать.

Но так как Вы никаких денег я как понял не выводили, то требования налоговой возможны не обоснованы. Сталкивался что в налоговой бывают и ошибки, так что рекомендую сходить в налоговую до 30 апреля (крайнего срока подачи декларации и разобраться в ситуации. Если Вы считаете, что требования налоговой Вы можете обжаловать решение налоговой через вышестоящее руководство, а затем в суд.

Статья 138. Порядок обжалования

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138]

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.
2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.
Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.
Акты ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном порядке.
3. В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по соответствующей жалобе, или со дня истечения срока принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе), установленного пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса.
4. Обжалование организациями и физическими лицами в судебном порядке актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц производится в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов, действий их должностных лиц исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены судом в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
5. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает исполнение обжалуемого акта налогового органа или совершение обжалуемого действия его должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
В случае обжалования акта налогового органа или действия его должностного лица в вышестоящий налоговый орган по заявлению лица, подавшего жалобу, исполнение обжалуемого акта или совершение обжалуемого действия может быть приостановлено при наличии достаточных оснований полагать, что указанный акт или указанное действие не соответствует законодательству Российской Федерации.
Решение о приостановлении исполнения обжалуемого акта или совершения обжалуемого действия принимается вышестоящим налоговым органом. О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу.
6. Повторное обращение с жалобой (апелляционной жалобой) производится в сроки, установленные настоящей главой для подачи соответствующей жалобы.
7. Лицо, подавшее жалобу (апелляционную жалобу), до принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе) может отозвать ее полностью или в части путем направления письменного заявления в налоговый орган, рассматривающий соответствующую жалобу.
Отзыв жалобы (апелляционной жалобы) лишает лицо, подавшее соответствующую жалобу, права на повторное обращение с жалобой (апелляционной жалобой) по тем же основаниям.

Удачи Вам!

Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте!
Налоговый агент в данном случае — это организация или индивидуальный предприниматель, который подал справку 2-НДФЛ в отношении вас и указал, что он не смог удержать с вас налог. Чаще всего это оказывается какой-либо приз, подарок, вознаграждение, выданное в натуральной форме (не деньгами) или прощение долга.
В данном случае я рекомендую вам обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию по месту вашего жительства и запросить разъяснения по данному вопросу. Это можно сделать через сайт налоговой с помощью электронной услуги «Обратиться в ФНС России» — www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/fl/

Поступившие обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.
Как показывает практика, этот способ достаточно эффективен и обращения могут рассматриваться раньше. Примерно через неделю-две звонят сотрудники ФНС с разъяснениями, а затем высылают письмо по вашему адресу.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Цитирую: «В соответствии с пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 228 Налогового Кодекса РФ, на основании сведений, имеющихся в налоговом органе, о получении вами в 2014 г. доходов, с которых налоговым агентом не удержан налог, вам необходимо предоставить отчётность — налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ» и т.д. Я прочёл указанную статью, но так и не понял, чего от меня хотят.
Олег

речь идет о том, что Ваш работодатель скорее всего не уплатил налог по зарплате. Отсюда — пишите в налоговую запрос о разъяснении какие документы должны быть Вами представлены. В запросе указываете, что имеете только место работы, указываете его, пишите, что работодатель платит установленные налоги по получаемой Вами заработной плате, поэтому просите разъяснить какие дополнительные документы должны представить. И указываете, что более доходов не имеете.

Также — обратитесь к своему работодателю с просьбой представить справку по уплате Ваших налогов (зарплата), потом это пригодиться для налоговой.