Временное изъятие ребенка из семьи

Добрый день!

У мужа есть брат с женой и дочкой. Они проживают в деревне. Жена пьет, бывает запоями. Может уйти из дома на неделю и где-то пить. На работу толком не ходит. Ее муж (брат моего мужа) выпивает периодически. Работа есть, но она неофициальная. У них есть дочь (племянница моего мужа), ей 8 лет. Жители деревни обратились в органы опеки с тем, чтобы те приняли меры в лечении матери девочки от алкоголизма. Через какое-то время органы опеки приехали в деревню, чтобы забрать девочку из семьи якобы временно, чтобы отправить мать на принудительное лечение. Объяснили тем, что пока ребенок в семье, мать отправить на принудительное лечение они не могут. Поэтому ребенка надо временно забрать. Никому из родственников органы опеки об этом не сообщили. Хотя у девочки есть родной дядя и 2 бабушки, вполне адекватные и нормальные люди. Папа девочки тоже адекватный и выпивает только периодически. В то время в деревне гостила одна из бабушек ребенка и под ее ответственность девочку оставили в семье.

У меня возникли вопросы:

1) что за временное изъятие ребенка из семьи? насколько оно правомерно?

2) есть ли в России принудительное лечение от алкоголизма? и в каких случаях?

3) почему нельзя было оставить ребенка с отцом или хотя бы оповестить ближайших родственников, чтобы ребенка забрали они, а не органы опеки. Это большой стресс для ребенка, когда его забирают чужие люди от семьи и везут назнамо куда.

4) если мать лишат прав, какие есть шансы у отца, что ребенок останется с ним (он работает не официально, когда мать пьет за ребенком всегда смотрит)

5) если вдруг и с отцом ребенка не оставят, могут ли кому-то из родственников передать ребенка, а не определять в приют?

Спасибо!

, Елена, г. Пермь
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Установленного законом механизма принудительного лечения от алкоголизма в России нет.

Отобрание ребенка регламентируется в основном СК РФ.

Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
Статья 74. Последствия ограничения родительских прав
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.