Уточнение свидетельских показаний

Здравствуйте! Я подписала протокол допроса, допрашивалась как свидетель. Позже поняла, что в протоколе есть неточность: вместо "говорили о документе" написано "знакомили с документом". Думаю, это не одно и то же. Надо ли мне сейчас что-то предпринять или на суде уточнить этот момент? Не будет ли это дачей ложных показаний? Спасибо.

, Галина, г. Орел
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Галина, добрый вечер! Можете на следствии дать показания в качестве свидетеля дополнительно. Просто уточните свои показания Лучше это сделать на следствии.Хотя в суде тоже возможно. Там просто, наверняка, прокурор(гос. обвинитель), начнет задавать вопросы или заявит ходатайство об оглашении Ваших показаний, данных на предварительном следствии. Но ничего страшного в этом нет и никаких «ложных показаний!». Поясните, что в суде даете более точные, правдивые показания.

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Галина! Полностью соглашусь с коллегой. Ваши показания можно дополнить и уточнить как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного рассмотрения уголовного дела. Изменение (в Вашем случае уточнение) показаний не будет являться дачей ложных показаний. Однако, если момент, который Вы хотите уточнить в своих показаниях, является достаточно существенным и может влиять не интерпретацию доказательств по делу, то я бы все же советовала Вам уточнить свои показания в ходе предварительного следствия, а не в суде. Сделать это достаточно просто — Вы должны заявить следователю ходатайство о дополнительном допросе Вас в качестве свидетеля, где Вы сможете все уточнить.