Как переоформить ип

Хочу оформить ИП на сестру так как не могу на себя (долг по кредитам) .!потом как переоформить ИП на себя с двоюродной сестры ?

, надежда, г. Тольятти
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
ИП (то есть индивидуальный предприниматель) — это не организация, в которой можно оформить другого руководителя. Это факт регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Иногда неправильно говорят «индивидуальное предприятие».
Поэтому «переоформить ИП» не получится. Такого просто не может быть.
Вы можете прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, а Ваша сестра может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Имущество, которое Вы используете для осуществления предпринимательской деятельности, Вы можете передать своей сестре. Потом можете вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.