Гражданство в РФ

Может ли гражданин Болгарии получить гражданство в РФ, сохраняя болгарское гражданство? Т.е. иметь двойное гражданство?

, Татьяна, г. Губкин
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Нет, двойное гражданство Россия—Болгария невозможно в силу отсутствия у двух стран специального соглашения о двойном гражданстве. Но, российские законы не препятствуют оформления российского гражданства, как второго. Но в таком случае, Россия рассматривает гражданина только как обладателя российского гражданства, игнорируя болгарское гражданство. Закон России не требует обязательного отказа от Болгарского гражданства при получении российского. Для граждан Болгарии нет никаких льгот при вступлении в гражданство РФ. Получить его можно как в общем, так и в упрощенном порядке.