Третий ребенок

Я взяла ребенка под патронаж 6 мес. назад, потом через 3 мес. взяла еще одного, могу ли я взять сейчас еще одного ребенка? Опека не разрешения, законно ли это?

, Светлана, с. Аскарово
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Патронат — форма воспитания ребенка (детей) в семье на дому у воспитателя, который является сотрудником уполномоченной службы по патронату на договоре. Под патронат передаются дети, не имеющие определенного статуса, или если статус не позволяет передать их на опёку или усыновление. Патронат – форма, заменяющая временное содержание в приюте, и часто используется как переходная форма к опёке и/или усыновлению — после получения ребенком соответствующего статуса. Срок помещения ребенка под патронат может быть разным и зависит от ситуации. Ответственность разделена между патронатным воспитателем, уполномоченной службой, родителями ребенка и территориальными органами опеки.

Патронатному воспитателю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.
Патронатный воспитатель обязан пройти специальную подготовку (обучение) в уполномоченной службе.
Плюсы:
Возможно поместить в семью патронатного воспитателя ребенка, не имеющего статуса, позволяющего передать его под опеку, или усыновить и в ином случае обреченного попасть в приют, в детский дом.
Менее жесткие требования к кандидатам, чем при усыновлении, но более жесткие, чем при опёке.
На ребенка выплачивается содержание, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью. По исполнении 18-ти лет патронируемому выделяется жилье, если у него такового нет.
Уполномоченная служба организует обучение, отдых и лечение патронируемого, оказывает помощь в воспитании, в решении сложных проблем. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и т.п.
Минусы:
Работа по планам уполномоченной службы, постоянный контроль и отчетность за воспитание и расходование средств.
Ребенок может быть изъят из семьи воспитателя в любой момент по решению уполномоченной службы.
Контакты с родителями и родственниками ребенка, как правило, обязательны, и их регламент определяется уполномоченной службой.
Эта форма пока используется не везде, а только в отдельных территориях России.

Возможно в Вашем случае не достаточно кв. метров для предоставления жилья еще одному ребенку, в таком случае данный факт играет не маловажную роль.